Ориген

120

ОРИГЕН (около 185 - 253/254), христианский теолог, философ, филолог, представитель ранней патристики. Жил в Александрии. Оказал большое влияние на формирование христианской догматики и мистики. Соединяя платонизм> с христианским учением, отклонялся от ортодоксального церковного предания, что привело впоследствии (543) к осуждению Оригена как еретика..

Значения в других словарях
Ориген

(греч. Ōrigénēs) (около 185, Александрия, — 253 или 254, Тир), христианский теолог, философ и учёный, представитель ранней патристики (См. Патристика). Родился в семье христианина, позднее казнённого за свои убеждения. В молодости преподавал грамматику и риторику, изучал античную философию (по некоторым сведениям, в школе Аммония Саккаса, из которой вышел также Плотин). С 217 возглавлял христианскую школу в Александрии, но в 231 подвергнут осуждению со стороны александрийской и др. Церквей, посл..

Ориген

ОРИГЕН (ок. 185-253/254) - христианский теолог, философ, филолог, представитель ранней патристики. Жил в Александрии. Оказал большое влияние на формирование христианской догматики и мистики. Соединяя платонизм с христианским учением, отклонялся от ортодоксального церковного предания, что привело впоследствии (543) к осуждению идей Оригена как еретических.. ..

Ореховка

ОРЕХОВКА, то же, что кедровка.. ..

Орешник

ОРЕШНИК, то же, что лещина>.. ..

Ориентация

ОРИЕНТАЦИЯ (французское orientation, буквально - направление на восток, от латинского oriens - восток), 1) то же, что ориентирование>. 2) Умение разобраться в окружающей обстановке, осведомлённость в чём-либо. 3) Направленность деятельности, определяемая интересами кого-либо, чего-либо (например, ориентация на массового читателя).. ..

Ориентирование

ОРИЕНТИРОВАНИЕ, 1) определение на местности наблюдателем своего местоположения (точки стояния) относительно сторон горизонта, ориентиров, выделяющихся на общем фоне предметов и элементов рельефа, а также направления движения. Проводится с помощью компаса или карты>, аэрофотоснимка, приближённо по предметам на местности, Солнцу, Луне, звёздам, а также по световым радио- и звуковым сигналам. 2) спортивные соревнования с применением крупномасштабной карты> и компаса. Зародилось в Норвегии в конце 1..

Ориген

(ок. 185 - ок. 254), раннехристианский богослов и писатель, сын мученика Леонида. Родился в Александрии в Египте. Учился у Климента Александрийского, которого он, будучи 18 лет от роду, сменил в качестве главы Александрийской катехетической школы. Мучимый юношескими плотскими вожделениями, он, восприняв буквально слова евангелиста (Мф 19:12), оскопил себя. Около 231 Ориген вступил в конфликт с Димитрием, епископом Александрийским, приняв без его разрешения рукоположение во пресвитера в Кесарии П..

Ориген

(ок. 185 — ок. 254 гг.) глава христианской школы в АлександрииНе следует молиться о пустяках.Вся жизнь христианина должна быть непрерывной великой молитвой.Каждый, кто спасся от влияния порчи человеческой жизни, каждый, кто не сожжен грехом (…), должен за это благодарить Бога не меньше, чем те, кто, будучи в огне, чувствовали прохлаждающую росу.Бог избавляет нас от скорбей не таким образом, что более не посещают нас никакие скорби. (…) но так, что Божиею помощью мы никогда не оказываемся в скорб..

Ориген

Ориген, Origenes, ок. 185-ок 254 гг. Н. Э., греческий философ и теолог. Прекрасный знаток Библии и греческой философии. Родился в Александрии, учился в катехистической школе под руководством Климента Александрийского, слушал лекции неоплатоника Аммония Сакка. После смерти отца и конфискации имущества содержал себя и свою семью читая лекции. В 202 г. Был назначен руководителем школы в Александрии. В этой должности он оставался до 215 г. Много путешествовал, посетил Рим, Аравию, Грецию. В Антиохии..

Ориген

(ок. 185-254) - христианский теолог, философ, ученый, представитель ранней патристики. Один из восточных Отцов Церкви. Основатель библейской филологии. Автор термина 'богочеловек'. Учился в Александрийском христианском училище Климента Александрийского. После бегства Климента преподавал в училище (с 203) философию, теологию, диалектику, физику, математику, геометрию, астрономию. Возглавлял училище (217-232). Рукоположен ок. 230 епископами Александром Иерусалимским и Феоктистом Кесарийским. Немед..

Ориген

(ок. 185—254) — христианский теолог, философ, ученый, представитель ранней патристики. Один из восточных Отцов Церкви. Основатель библейской филологии. Автор термина "богочеловек". Учился в Александрийском христианском училище Климента Александрийского. После бегства Климента преподавал в училище (с 203) философию, теологию, диалектику, физику, математику, геометрию, астрономию. Возглавлял училище (217—232). Рукоположен ок. 230 епископами Александром Иерусалимским и Феоктистом Кесарийским. Немед..

Ориген

(/Wrigљnhj) (ок. 185-ок.254), егип. Грекоязычный учитель Церкви, основатель христ. Философии и библ. *текстуальной критики, апологет и комментатор Писания. Род. В Египте, вероятно в Александрии, в семье ревностных христиан, к-рые с детства внушили ему любовь к Слову Божьему. Его отец, Леонид, рано заметил удивительную одаренность сына и дал ему всестороннее образование. Но, главное, он укрепил в нем пламенную веру, и, когда во время гонений (202) отец был арестован, О. Только силой удалось удерж..

Ориген

(185-254)знаменитый религиозный мыслитель, автор множества богословских трудов, сформировавших стройную систему христианского вероучения.. ..

Дополнительный поиск Ориген Ориген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ориген" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ориген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа