Этика

191

ЭТИКА (греческое ethike, от ethos - обычай>, нрав, характер>), философская наука>, изучающая мораль>, нравственность. Термин> введен Аристотелем. От стоиков идет традиционное деление> философии на логику, физику и этику, которая часто понималась как наука> о природе человека, т.е. Совпадала с антропологией. "Этика" Б. Спинозы - учение о субстанции и ее модусах. Этика - наука> о должном в системе И. Канта, который развил идеи так называемой автономной этики как основанной на внутренних самоочевидных нравственных принципах, противопоставляя ее этике гетерономной, исходящей из каких-либо внешних по отношению к нравственности условий, интересов и целей. В 20 в. М. Шелер> и Н. Гартман> в противовес кантовской "формальной" этике долга разрабатывали "материальную" (содержательную) этику ценностей.

Центральной для этики была и остается проблема добра и зла..

Значения в других словарях
Этика

ЭТИКА (греч. Ethika - от ethos - обычай, нрав, характер), философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Как обозначение особой области исследования термин впервые употребляется Аристотелем. От стоиков идет традиционное деление философии на логику, физику и этику, которая часто понималась как наука о природе человека, т. Е. Совпадала с антропологией. "Этика" Б. Спинозы - учение о субстанции и ее модусах. Этика - наука о должном в системе И. Канта, который развил идеи т. Н. Автономной ..

Этан, С2н6

ЭТАН, C2H6, углеводород, бесцветный горючий газ, tкип - 88,6шC. Содержится в нефтяных и природных газах. Сырье в промышленном органическом синтезе.. ..

Этанол

ЭТАНОЛ, то же, что этиловый спирт>.. ..

Этикет

ЭТИКЕТ (французское etiquette), установленный порядок, соблюдение определенных норм поведения (например, при дворах монархов, в дипломатических кругах и т.п.).. ..

Этиленгликоль, Носн2сн2он

ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ, HOCH2CH2OH, вязкая бесцветная жидкость>, tкип 197,6шC. Применяется в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ, как компонент> антифризов. Токсичен.. ..

Этика

I. Предмет этики и ее основные направления. — II. Исторический очерк этических учений. — III. Этика как философская дисциплина.I. Этика (от греч. Ήθος — нрав) или мораль (от лат. Mos — нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все стимулы, определяющие нравственные проявления человека, выводятся из тех или иных общих причин, то этика является учением об основных принципах нравственности. Поскольку эти принципы открываются в самом человеческом духе, этическое исследование и..

Этика

Аморальный, мораль, негативный, пакт, позитивный, эволюция, этика.. ..

Этика

ЭтикаВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмМораль (Нравственность, Этика) - О нравственных качествах человека нужно с..

Этика

Павленков Ф., 1907)учение о нравственности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Этика

Мораль, нравственность. Моральный кодекс, этические нормы. ..

Этика

Учение о нравах (нравственности), моральЭтический - к этике, к нравам относящийсяСр. Кричим мы громко. Этика!Но царствует шантаж - Расчет и арифметика;В итоге - авантаж.*** Афоризмы.Ср. От ставки воздержаться не можем, а туда же - о нравственности. Нет, брат, кому этика, а нам этикеты. С бутылок.А.В. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке.Ср. Григоренко (проф. Медицины), судя по его печатным трудам, был человек увлекающийся, ставивший этические задачи на первый план, постоянно впадающий в парадокс..

Этика

Ж.1) Философское учение о морали, ее принципах, развитии и роли в обществе.2) Совокупность норм поведения, мораль какой-л. Общественной группы, организации и т.п.. ..

Этика

Э́ТИКА -и. Ж. [от греч. Ēthos - обычай]. ..

Этика

-и, ас. 1. Философское учение о морали, её развитии, принципах, нормах и роли в обществе. 2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. Общественной группе). Парламентская э. Врачебная э. Э. Учёного. 11 прил. Этический, -ая, -ое. Этические нормы.. ..

Этика

Этики, мн. Нет, ж. (от греч. Йthos - обычай). 1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. Этика стоиков. Идеалистическая этика. Канта. Материалистическая этика. 2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-н. Общества, какой-н. Общественной группы, профессии. Партийная этика. Врачебная этика. Физкультурная этика. Буржуазная этика. Пролетарская этика.. ..

Этика

Э́тика начиная с Петра I. См. Смирнов 351. Вероятно, через польск. Еtуkа из лат. Ethica (Квинтилиан) от греч. Ἠθικά мн. От ἦθος ср. Р. "нрав, обычай". Ср. Дорнзейф 119 и сл. Позднегреч. Произношение на -и- отражает форма ифика у Радищева (51).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Этика

Этика - принципы, отделяющие правильное поведение от неправильного.. ..

Этика

- дисциплина, предметом изучения которой является мораль и нравственность. (Приказ Минобразования РБ от 6.07.99 г. N 436). ..

Этика

(Ethics. Ethik) - система моральных установок и требований.Юнг полагал, что нравственный закон отдельного человека выражает психический факт, который, возможно, подвергся рефлексии и "суду". Его собственных бессознательных суждений, а возможно, и нет. Развитие сознания требует рассмотрения вещей, включая и религиозное созерцание как с общезначимой, так и с личной точки зрения. Согласно Юнгу, это есть область этики.. ..

Этика

(Ethics. Ethik) — система моральных установок и требований. Юнг полагал, что нравственный закон отдельного человека выражает психический факт, который, возможно, подвергся рефлексии и «суду» его собственных бессознательных суждений, а возможно, и нет. Развитие сознания требует рассмотрения вещей, включая и религиозное созерцание как с общезначимой, так и с личной точки зрения. Согласно Юнгу, это есть область этики.. ..

Этика

– обычай, нрав, характер – философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Как обозначение особой области исследования термин впервые употребляется Аристотелем.. ..

Этика

(греч. Ethika. От ethos - нрав, обычай, характер, образ мысли) - 1 ) на уровне самоопределения - теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни. 2) практически - на протяжении всей истории Э. - обоснование той или иной конкретной моральной системы, фундированное конкретной интерпретацией универсалий культуры, относящихся к субъектному ряду (см. УНИВЕРСАЛИИ}. Добро и зло, долг, честь, совесть, справедливость, смысл жизни и т.д. В силу этого в традиционной культуре Э. Как те..

Этика

ЭТИКА (греч. Ethos - нрав, обычай, привычка) - проблемная сфера философии (философская дисциплина), объектом изучения которой является мораль, нравственность. Содержательные и формальные особенности Э. Заданы тремя константами. Сущностью морали как объекта исследования. Способами ее теоретического осмысления и описания в социокультурном контексте, основными парадигмами философствования (восточной, западной, русской). Для современной Э. Характерен активный процесс взаимообогащения в русле диалога..

Этика

1) Учение о нравственности (морали) как одной из форм общественного сознания, о ее закономерностях и роли в общественной и личной жизни человека. 2) Совокупность принципов и норм поведения, принятых в определенной общественной среде или профессиональной группе.. ..

Этика

(греч. Ethika. От ethos — нрав, обычай, характер, образ мысли) — 1 ) на уровне самоопределения — теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни. 2) практически — на протяжении всей истории Э. — обоснование той или иной конкретной моральной системы, фундированное конкретной интерпретацией универсалий культуры, относящихся к субъектному ряду (см. Универсалии). Добро и зло, долг, честь, совесть, справедливость, смысл жизни и т.д. В силу этого в традиционной культуре Э. Как те..

Этика

Философской дисциплины, подобной европ. Э., т. Е.а) позитивно изучающей и конструирующей понятия поступка, деяния, характера, нрава и пр. Иб) созидающей нормативные понятия блага, зла и др., в Индии не возникло.В целом сфера Э. Поделена в инд. Культуре между дхармой и мокшей. При этом дхармой предписываются социальные нормы поведения, обязательные для каждого члена об-ва, но, поскольку они существенно связаны с его кастой, варной, возрастным статусом, трудноотделимы от обычного права, на долю эт..

Этика

(лат ethica, от греч etmke tech-пё - наука и иск-во нравственности), учение о нравственности, морали Термин «Э » введен Аристотелем, к-рый поместил Э между учением о душе (психологией) и учением о гос-ве (политикой) Центр частью Э он считал учение о добродетелях как нравств качествах личности, в его системе уже присутствовали мн «вечные вопросы» Э о природе и источнике морали, о свободе воли и основах нравств поступков, высшем благе, справедливости и т пНа протяжении всей своей истории Э выступа..

Дополнительный поиск Этика Этика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этика" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа