Абака

471

1) (текстильный банан), многолетнее травянистое растение рода банан. Родина - Филиппинские о-ва. Культивируется в тропиках. 2) То же, что манильская пенька..

Значения в других словарях
Абайская Степь

Межгорная котловина между хр. Теректинский и Холзун, на Алтае. Длина 25 км, высота ок. 1100 м. Большая часть распахана.. ..

Абак (От Греч . Abax - Доска)

1) доска, разделенная на полосы, где передвигались камешки, кости (как в русских счетах), для арифметических вычислений в Др. Греции, Риме, затем в Зап. Европе до 18 в. 2) В архитектурных ордерах верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры. Имеет квадратные очертания с прямыми (дорический, ионический ордера) или вогнутыми (коринфский ордер) краями.. ..

Абакан

Река в Хакасии, левый приток Енисея (впадает в Красноярское вдхр.). 514 км, площадь бассейна 32 тыс. Км2. Средний расход воды 381 м2/с. Сплавная. В Минусинской котловине воды используются для орошения.. ..

Абакан (В 1925-31 Хакасск)

Город в Российской Федерации, адм. Ц. Хакасии. Пристань на р. Абакан, у ее впадения в Енисей. Железно-дорожный узел. 158,2 тыс. Жителей (1992). Промышленность. Легкая, пищевая, стройматериалов. ПО "Абаканвагонмаш", завод "Легмаш" и др. Педагогический институт. 3 театра. Возник в 1823 как с. Усть-Абаканское.. ..

Дополнительный поиск Абака Абака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абака" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа