Адмиралтейство

118

1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в С.-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и др. Городах. 2) Здание Главного Адмиралтейства в С.-Петербурге, в котором с 19 в. Размещались центральные учреждения Морского министерства. Заложено в 1704. Перестраивалось в кон. 20-30-х гг. 18 в. Архитектором И. К. Коробовым, с 1806 А. Д. Захаровым (закончено в 1823), создавшим монументальное здание в строгих формах русского ампира - центр архитектурной композиции города. Скульптура фасадов и интерьеров Адмиралтейства работы Ф. Ф. Щедрина, И. И. Теребенева и др. 3) В Великобритании с кон. 17 в.

Высший орган управления и командования морскими силами..

Значения в других словарях
Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейства Острова (Аdmiralty Islands)

В Тихом ок., в Бисмарка архипелаге. 2072 км2. Население 32,8 тыс. Человек (1990). Высота до 719 м. Главный город - Лоренгау.. ..

Адмиралти (Аdmiralty)

Хребет в северо-западной части Земли Виктории (Вост. Антарктида). До 4163 м. Открыт в 1841 английской экспедицией Дж. Росса.. ..

Адмони Владимир Григорьевич (Наст . Имя Адмони-красный Вольдемар-вольф Гойшевич) (1909-93)

Русский поэт, переводчик, литературовед, лингвист. Основная сфера интересов - история немецкой и скандинавских литератур, теория и история немецкого языка. Переводил Г. Ибсена, Б. Бьернсона, Г. Келлера и др. Книги. "Генрик Ибсен" (1956), "Томас Манн" (1960), "Поэтика и действительность. Из наблюдений над зарубежной литературой XX в." (1975).. ..

Дополнительный поиск Адмиралтейство Адмиралтейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейство" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа