Вече

110

Народное собрание в древней и средневековой Руси в 10-14 вв. Наибольшее развитие - в русских городах 2-й пол. 11-12 вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. Д. В Новгороде, Пскове и Вятской земле сохранялось до кон. 15 - нач. 16 вв..

Значения в других словарях
Вех (Цикута)

Род многолетних водных и болотных трав семейства зонтичных. Ок. 10 видов, главным образом в Сев. Америке. В Евразии распространен вех ядовитый, все части которого содержат токсин, вызывающий отравления (часто смертельные) у человека и домашних животных.. ..

Веха Плавучая

Навигационный знак в виде укрепленного на заякоренном поплавке шеста с какой-либо фигурой (конус, шар и др.), окрашенной в определенный цвет, или флажком. Вехи служат для ограждения навигационных опасностей, районов стоянки судов, производства работ и др.. ..

Вечернее Обучение

Форма организации учебного процесса для лиц, сочетающих учебу с профессиональной трудовой деятельностью. Предусматривает проведение преподавателем регулярных занятий с учебными группами постоянного состава в удобное для учащихся нерабочее время, часто в вечерние часы (отсюда термин).. ..

Вечерницы

Род млекопитающих подотряда летучих мышей. Длина тела 1-5 см. 7 видов, в лиственных и смешанных лесах Европы, Передней, Вост. И Юго-Вост. Азии. В лиственных лесах и парках Кавказа обычная рыжая вечерница. В Европейской части и на Кавказе обитают малая и гигантская вечерница. Последняя - охраняется.. ..

Дополнительный поиск Вече Вече

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вече" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вече, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа