Диалектический Материализм

89

Философское учение марксизма. Основные принципы диалектического материализма сформулированы в 40-х гг. 19 в. К. Марксом и Ф. Энгельсом, а в 20 в. Разрабатывались В. И. Лениным. В период существования СССР догматизированный диалектический материализм был провозглашен единственной теоретической основой науки, культуры и социальной жизни в целом, поставлен на службу идеологии и политики компартии. Материя, согласно диалектическому материализму - единственная основа мира, сознание - свойство материи, движение и развитие мира - результат его внутренних противоречий. Основные законы диалектического материализма. Единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания..

Значения в других словарях
Диалектика [От Греч . Dialektike (Techne) - Искусство Вести Беседу

Спор], философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления. В истории философии выдвигались различные толкования диалектики. Как учения о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит). Искусства диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ). Метода расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон). Учения о совпадении (единстве) противоположностей (Николай Кузанский, ..

Диалектическая Теология (Теология Кризиса)

Ведущее направление в европейском протестантизме 20-30-х гг. 20 в. Исходило из идей С. Кьеркегора, главные представители - К. Барт, Э. Бруннер, Р. Бультман, Ф. Гогартен и др. В США - Р. Нибур. Резко противопоставив "религию" как свод предметных действий и представлений и "веру" как личную "встречу" с богом, диалектическая теология выступила против растворения религии в культуре у идеологов либерального протестантизма 19 - нач. 20 вв., за возвращение к первоначальным идеям Реформации. Подчеркивал..

Диалектология (От Диалект и ...логия)

Раздел языкознания, изучающий историю и современное состояние диалектов (наречий) и говоров того или иного языка. См. Лингвистическая география.. ..

Диализ (От Греч . Dialysis - Разложение

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Диалектический Материализм Диалектический Материализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектический Материализм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектический Материализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа