Желчь

107

Секрет, вырабатываемый железистыми клетками печени. Содержит воду, соли желчных кислот, пигменты, холестерин, ферменты. Способствует расщеплению, эмульгированию и всасыванию жиров, усиливает перистальтику. Печень человека выделяет в сутки до 2 л желчи. Препараты желчи и желчных кислот используют как желчегонные средства (аллохол, дехолин и др.)..

Значения в других словарях
Желчные Пигменты

Окрашенные азотистые продукты распада гемоглобина. Образуются в организме человека и животных, главным образом в печени, выделяясь с желчью в виде билирубина и биливердина. В основном желчные пигменты выводятся с калом, часть - с мочой. Повышенное содержание желчных пигментов в крови приводит к желтухе.. ..

Желчный Пузырь

Полый орган у большинства позвоночных животных и человека, содержащий желчь. Расположен на нижней поверхности печени. Желчный проток, образующийся при слиянии протоков желчного пузыря и печени, открывается в двенадцатиперстную кишку. Воспаление желчного пузыря - холецистит.. ..

Желябов Андрей Иванович (1851-81)

Революционный народник. Из семьи крепостных крестьян. С 1873 член кружка "чайковцев" в Одессе. Участник Липецкого и Воронежского съездов, один из создателей и руководителей "Народной воли", ее военных, рабочих и студенческих организаций, член Исполкома, редактор "Рабочей газеты". Организатор покушения на Александра II. На процессе "первомартовцев" произнес программную речь. Повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге.. ..

Желябужский Иван Афанасьевич (1638 - После 1709)

Российский дипломат, участник заключения Андрусовского перемирия 1667 с Польшей. Автор "Записок" о событиях кон. 17 - нач. 18 вв.. ..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа