Зренянин

67

Город в Югославии, в Сербии, в автономном крае Воеводина. 81 тыс. Жителей (1981). Машиностроение, пищевая, текстильная, фармацевтическая промышленность..

Значения в других словарях
Зрачок

Отверстие в радужной оболочке, через которое в глаз проникают световые лучи. При ярком свете зрачок сужается, при слабом и в темноте, а также при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях и других раздражениях - расширяется. Исследование реакции зрачка имеет важное диагностическое значение.. ..

Зрение

Восприятие организмом объектов внешнего мира посредством улавливания отражаемого или излучаемого объектами света. У человека и высших животных световые колебания в диапазоне длин волн 390-760 нм (видимая часть спектра) воспринимаются светочувствительными клетками сетчатки глаза. Нервное возбуждение через зрительный нерв и проводящие пути центральной нервной системы передается в зрительные центры головного мозга, где возникает зрительное ощущение. См. Также Цветовое зрение.. ..

Зрзави (Зрзавый) Ян (1890-1977)

Чешский живописец. Фантастические и национальные пейзажи, иллюстрации к произведениям европейских и чешских писателей часто отличаются лиризмом, ясностью утонченного линейного ритма.. ..

Зриньи (Зрински) (Zrinski) Миклош (Ок . 1508-66)

Бан Хорватии в 1542-66. Участник многих сражений с турецкими войсками (отличился в бою под Пештом в 1542). С 1563 главнокомандующий венгерскими войсками на правобережье Дуная. Погиб при обороне крепости Сигетвар от турок.. ..

Дополнительный поиск Зренянин Зренянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зренянин" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зренянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа