Мальтузианство

96

Теория, созданная в кон. 18 в. Т. Р. Мальтусом. В соответствии с этой теорией благосостояние населения определяется естественным законом народонаселения. Темпы роста народонаселения значительно превышают темпы увеличения производства средств существования (их соотношение, в первоначальной формулировке Мальтуса, выводилось из сравнения геометрической и арифметической прогрессий). В современных условиях проблемы, связанные с быстрым ростом народонаселения в развивающихся странах, служат основанием для периодического оживления модифицированных форм мальтузианства..

Значения в других словарях
Мальтийцы

Народ, основное население Мальты (св. 355 тыс. Человек). Общая численность св. 490 тыс. Человек (1987). Язык мальтийский. По религии католики.. ..

Мальтоза (Солодовый Сахар)

Дисахарид, образованный двумя остатками глюкозы. В живых организмах образуется при расщеплении крахмала и гликогена ферментами амилазами, в больших количествах - в проросших зернах (солоде) ячменя и др. Зерновых.. ..

Мальтус (Мalthus) Томас Роберт (1766-1834)

Английский экономист, основоположник мальтузианства. Иностранный почетный член Петербургской АН (1826).. ..

Мальцев (Пупко) Елизар Юрьевич (Р . 1916/17)

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Мальтузианство Мальтузианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтузианство" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтузианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа