Мантия

100

В биологии - складка кожи у некоторых беспозвоночных (моллюски, плеченогие, усоногие раки), охватывающая все тело животного или его часть. Из выделений мантии образуется наружный скелет..

Значения в других словарях
Мантинея

Древний город в Аркадии. Ок. Мантинеи 27.6 (или 3.7). 362 до н. Э. Произошло сражение беотийских войск Эпаминонда и войск антибеотийского союза (Афины, Спарта и др.). Гибель Эпаминонда не позволила имевшим успех беотийцам одержать победу, и гегемония Беотийского союза в Греции пала.. ..

Мантисса (От Лат . Mantissa - Прибавка)

Дробная часть десятичного логарифма. Напр., lg 300 - 2,4771, где 4771 есть мантисса для lg 300.. ..

Мантия (От Ср .-греч. Mantion - Покрывало

Nothing found #123. ..

Мантия Земли

Оболочка "твердой" Земли, расположенная между земной корой и ядром Земли. Составляет 83% объема Земли (без атмосферы) и 67% ее массы. Верхняя граница проходит на глубине от 5-10 до 70 км по Мохоровичича поверхности, нижняя - на глубине 2900 км по границе с ядром Земли. Предполагают, что мантия Земли в основном сложена оливином и делится на верхнюю мантию толщиной ок. 900 км и нижнюю - ок. 2000 км. Благодаря высокому давлению - от 1 до 136 ГПа вещество мантии Земли, по-видимому, находится в тверд..

Дополнительный поиск Мантия Мантия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантия" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа