Центрифугирование

105

Разделение неоднородных смесей (суспензий, эмульсий, шламов) на составные части под действием центробежной силы. Осуществляется в центрифугах. Применяется в научных исследованиях, химической, пищевой, горно-рудной и др. Отраслях промышленности..

Значения в других словарях
Центральный Экономико-математический Институт Ран (Цэми)

Москва, с 1963, научное учреждение по разработке теории функционирования экономики смешанного типа и переходных процессов на основе моделирования, математических методов и современных информационных технологий.. ..

Центриоли

Две (иногда более) цилиндрические структуры диаметром ок. 0,15 мкм, образующие клеточный центр всех животных и некоторых растительных клеток. При делении клетки центриоли расходятся к ее полюсам, определяя ориентацию веретена деления.. ..

Центробалт (Центральный Комитет Балтийского Флота)

..

Центробежная Сила

Сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тела (связи), стесняющие свободу ее движения и вынуждающие ее двигаться криволинейно. Центробежная сила численно равна , где m - масса тела, v - его скорость, . - радиус кривизны траектории, и направлена от центра кривизны траектории по ее главной нормали (при движении по окружности r- радиусу от центра окружности). Центробежная сила и центростремительная сила равны по величине, направлены противоположно, но действуют на разные тела. Цен..

Дополнительный поиск Центрифугирование Центрифугирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрифугирование" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрифугирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа