Аварский каганат

411

Гос. Образование, созданное аварским ханом Баяном на территории Паннонии. Основой воен. Мощи А.к. Служила система крепостей («хрингов.

Значения в других словарях
Аварский каганат

см. В ст. Авары.. ..

Аварский Каганат

АВАРСКИЙ КАГАНАТ - государственное объединение аваров в Паннонии в сер. 6 - кон. 8 вв. Набеги на славян, Византию и др. Разгромлен франками.. ..

Аварский Каганат

Государственное объединение аваров в Паннонии в сер. 6 - кон. 8 вв. Набеги на славян, Византию и др. Разгромлен франками.. ..

Аварский Каганат

См. В ст. Авары.. ..

Абеляр, Пьер

(1079-1142) - фр. Философ, теолог, писатель, поэт. Родился недалеко от Нанта (Сев. Франция) в семье рыцаря. Должен был пойти по стопам отца, однако с раннего детства проявил большую тягу и способности к наукам. В отроческие годы стал школяром. Попал в Компьен на лекции Иоанна Росцелина, который считается основателем номинализма — одного из течений ранней схоластики. Затем учился в Париже (после того как Росцелин был осужден собором), был слушателем богослова Гилъома де Шампо. Вскоре вступил с ни..

Абсолютизм

Абсолютная монархия (от лат. Absolutus. ..

Авары

Кочевое племя, появившееся в сер. VI в. На территории восточноевроп. Степей. Возможно, это остатки азиатского каганата жуаньжуаней, разгромленного тюрками. В 557 г. Войско а. Разбило антов, в 578 г. Заняло Паннонию, в нач. VII в. — Далмацию. С а. Связано появление в Европе железных стремян и о дно лезвийных сабель (клинков, предназначенных для скользящего удара).. ..

Августинцы

Один из нищенствующих монашеских орденов. Основан в сер. XIII в. (устав утвержден в 1256 г.) в результате слияния нескольких нищенствующих групп монахов в Италии. Жизнь монахов базировалась на т.наз. «уставе св. Августина», который был написан через много веков после смерти Августина и использовался духовенством, желавшим жить по нормам, близким к монашеским. В период наивысшего расцвета (сер. XV в.) в ордене насчитывалось не более 30 тыс. Монахов. Основные направления деятельности — миссионерст..

Дополнительный поиск Аварский каганат Аварский каганат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварский каганат" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварский каганат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа