Австразия

444

Ист. Область на востоке Франкского королевства в бассейнах рек Маас и Мозель, а также земли на восток от Рейна. Противопоставляется Нейстрии..

Значения в других словарях
Австразия

(Austrasia) восточная часть франкского государства Меровингов (См. Меровинги) (в противоположность западной части — Нейстрии (См. Нейстрия));́ занимала бассейны рек Маас и Мозель и земли к В. От Рейна. В 6—7 вв. Временами обособлялась в самостоятельное королевство, управлялась своими королями и Майордомами. От майордомов А. (ставших с 687 фактическими правителями всего Франкского королевства) произошла династия Каролингов (См. Каролинги).. ..

Австразия

(т. Е. Восточное царство). Так называлась во времена Меровингов часть Франции, лежащая к востоку от Арденнских гор и Мааса, важнейшим городом которой был тогда Мец. В противоположность Нейстрии с преобладающим романским населением, эта местность была населена по преимуществу германским племенем. Нередко она составляла отдельное королевство и в последний раз — при Дагоберте II († 691). Равным образом Карл Мартелл еще разделил королевство между своими сыновьями в качестве мажордома Австразии и Ней..

Австразия

(Austrasia, Austria) - при Меровингах (6-8 вв.) вост. Часть франкского гос-ва, в противоположность зап. Части - Нейстрии. Позже, при Каролингах, называлась Francia Orientalia. Границами условно служили р. Маас, Арденны и Вогезы. Гл. Города - Мец и Реймс.Лит. Gerard P. A. F., Histoire des Francs d'Austrasie, 2 éd., v. 1-2, Brux., 1865. Wahl E., Die Stellung Austers im Frankenreiche, Halle a. S., 1913 (Diss.). Helbok A., Grundlagen der Volksgeschichte Deutschlands und Frankreichs..., В., 1937-38....

Авиньонское пленение пап

Период с 1309 по 1377 г., когда резиденция глав католич. Церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 г. Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королем Франции Филиппом IV Красивым, переехал в г. Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 г. В свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристокра..

Агафий Миринейский

(ок.536 — ок.582) — визант. Историк, поэт. Происходил из знатной семьи г. Мирина в Малой Азии. Получив блестящее образование в Константинополе и Александрии, он занялся адвокатской практикой в столице империи, но больше всего его привлекал труд ученого, историка, писателя. A.M. Написал довольно много произведений различных жанров. Как историк и поэт оставил значительный след в визант. Историографии и лит. Главный труд A.M. — «О царствовании Юстиниана» (в 5 кн.) охватывает сравнительно небольшой ..

Дополнительный поиск Австразия Австразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австразия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа