Агафий Миринейский

395

(ок.536 — ок.582) — визант. Историк, поэт. Происходил из знатной семьи г. Мирина в Малой Азии. Получив блестящее образование в Константинополе и Александрии, он занялся адвокатской практикой в столице империи, но больше всего его привлекал труд ученого, историка, писателя. A.M. Написал довольно много произведений различных жанров. Как историк и поэт оставил значительный след в визант. Историографии и лит. Главный труд A.M. — «О царствовании Юстиниана» (в 5 кн.) охватывает сравнительно небольшой отрезок времени — семь лет правления императора (552—558). В нем описаны главным образом войны под руководством полководца Нерсеса против готов, вандалов, франков и персов. Соч. A.M. — ценный источник по истории Византии.Лит. Агафий Миринейский.

О царствовании Юстиниана. М. Л., 1953. Культура Византии. IV — первая половина VII в. М., 1984. Левченко М.В. Византийский историк Агафий Миринейский и его мировоззрение // Визант. Временник. Т. 3. 1950. Удалъцова З.В. Мировоззрение византийского историка Агафия Миринейского // Визант. Временник. Т. 29. 1968..

Значения в других словарях
Агафий Миринейский

АГАФИЙ МИРИНЕЙСКИЙ (6 в.) - византийский поэт и историк. Автор книги "О царствовании Юстиниана" и многочисленных эпиграмм.. ..

Авиньонское пленение пап

Период с 1309 по 1377 г., когда резиденция глав католич. Церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 г. Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королем Франции Филиппом IV Красивым, переехал в г. Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 г. В свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристокра..

Австразия

Ист. Область на востоке Франкского королевства в бассейнах рек Маас и Мозель, а также земли на восток от Рейна. Противопоставляется Нейстрии.. ..

Дополнительный поиск Агафий Миринейский Агафий Миринейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафий Миринейский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафий Миринейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа