Агиография

401

Греч. Hagios.

Значения в других словарях
Агиография

(от греческого hágios — святой и grápho — пишу, описываю) отрасль церковной литературы, содержащая описание жизни «святых». См. Жития святых.. ..

Агиография

АГИОГРАФИЯ (от греч. Hagios - святой и ...графия) - вид церковной литературы - жизнеописания святых (см. Жития святых).. ..

Агиография

Историческая дисциплина, изучающая документы и литературные памятники, касающиеся святости и святых. Различают агиографические памятники, повествующие о жизни святых или о святынях, (практическая агиография), и работы, посвященные научному исследованию этих памятников (критическая агиография). С первых веков христианской эры отдельные церкви чтили годовщины памяти своих собратьев, претерпевших мученическую смерть. Велись списки мучеников, позволявшие соблюдать установленные дни их памяти. К этим..

Агиография

-и, ж.. ..

Агиография

(от греч. Agios - святой, и graphein - писать). Наука о преданиях и сочинениях духовного и историко-церковного содержания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., этимологию см., Агиограф. Тоже, что Агиолог.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Агиография

Биографическая литература, жизнеописание. ..

Агиография

Ж.Жизнеописания лиц, объявленных церковью святыми, как один из основных жанров литературы средневековья. Житийная литература.. ..

Агиография

АГИОГРАФИЯ - см. Жития святых. ..

Агиография

(от гр. Agios "святой" и grafw "пишу"), научная дисциплина, занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости. Жития святых могут изучаться с историко-богословской, исторической, социально-культурной и литературной точек зрения. С историко-богословской точки зрения жития святых изучаются как источник для реконструкции богословских воззрений эпохи создания жития, его автора и редакторов, их представлений о святости, спасении, обожении и т.д. В историческо..

Агиография

(от греч. Agios - святой и grapo - пишу, описываю) - вид церковно-ист. Лит-ры, содержащий описание жизни "святых". См. Жития святых.. ..

Австразия

Ист. Область на востоке Франкского королевства в бассейнах рек Маас и Мозель, а также земли на восток от Рейна. Противопоставляется Нейстрии.. ..

Агафий Миринейский

(ок.536 — ок.582) — визант. Историк, поэт. Происходил из знатной семьи г. Мирина в Малой Азии. Получив блестящее образование в Константинополе и Александрии, он занялся адвокатской практикой в столице империи, но больше всего его привлекал труд ученого, историка, писателя. A.M. Написал довольно много произведений различных жанров. Как историк и поэт оставил значительный след в визант. Историографии и лит. Главный труд A.M. — «О царствовании Юстиниана» (в 5 кн.) охватывает сравнительно небольшой ..

Адальберон Ланский

(XI в.) епископ Лана (Сев. Франция). Вместе с Герардом Камбрезийским считается автором теории трех сословий — «молящихся», «воюющих» и «трудящихся». По мысли А.Л., пока они существуют вместе, нераздельно, будет мир.Лит. История Европы. Т. 2. Средневековая Европа. М., 1992. Ле Гофф Жак. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.. ..

Агиография

(от греч. Άγιος. ..

Дополнительный поиск Агиография Агиография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агиография" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агиография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа