Аланы

412

Ираноязычное племя, разгромленное в 372 г. Гуннами. Часть а. Во второй пол. IV в. Переселилась вместе с вандалами в Испанию, а в нач. V в. — в Сев. Африку..

Значения в других словарях
Аланы

(лат. Alani) самоназвание ироны, в византийских источниках — аланы, по-грузински осы, по-русски ясы, многочисленные ираноязычные племена, которые выделились в последнем веке дон. Э. Из среды полукочевого сарматского населения Северного Прикаспия, Дона и Предкавказья и поселились в 1 в. Н. Э. (по сведениям римских и византийских писателей) в Приазовье и Предкавказье, откуда совершали опустошительные походы на Крым, Закавказье, Малую Азию, Мидию. Основа хозяйства А. Этого времени — скотоводство. В..

Аланы

АЛАНЫ - ираноязычные племена сарматского происхождения. С 1 в. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть аланов участвовала в Великом переселении народов. Кавказские аланы (по-русски ясы) - предки осетин.. ..

Аланы

АЛАНЫ, ираноязычные племена сарматского происхождения. С 1 в. Н. Э. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть А. Участвовала в Великом переселении народов. Входили в состав Хазарского каганата. В конце 9 в. Образовали государство в центральной части Северного Кавказа, распавшееся в ходе монгольских завоеваний 13 в. Кавказские А. (по-русски ясы) - предки осетин.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аланы

АЛАНЫ, ираноязычные племена сарматского происхождения. С 1 в. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть аланов участвовала в Великом переселении народов. Кавказские аланы (по-русски ясы) - предки осетин. В конце 9 - начале 13 вв. Образовали государство> (Алания) в центральной части Северного Кавказа, распавшееся в результате монгольских завоеваний.. ..

Аланы

Народ, часто упоминаемый во время переселения народов между германскими племенами, но принадлежащий в действительности к скифскому племени, которое, в свою очередь, также часто причисляется к арийцам. А. Обитали сначала на Кавказе. Оттуда они — прекрасные наездники и стрелки — распространили свои владения к северу до Дона и предпринимали часто набеги в Армению и Малую Азию. Против этих набегов уже царь парфянский Вологез искал защиты у Веспасиана, с ними в царствование Адриана боролся Арриан в к..

Аланы

Ираноязычные племена сарматского происхождения. С 1 в. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть аланов участвовала в Великом переселении народов. Кавказские аланы (по-русски ясы) - предки осетин.. ..

Аланы

        ираноязычные полукочевые племена сарматского происхождения (см. Сарматы), обитавшие в I-IV вв. На обширной территории от Южного Приуралья до Дона, Крыма и Северного Кавказа. После нашествия гуннов (конец IV в.) часть аланов осела на Северном Кавказе и образовала крупный племенной союз, существовавший до XIII в. (известен под названием Алания). Восходящая к древнекавказским культурам, искусству скифов и сарматов художественная культура аланов несла также черты античных и восточных влияний..

Аланы

- общее прозвище племен и народов, вошедших в состав империи, созданной Асами-Аланами. Завоевывая народы, Асы приказывали им называться всем одинаково - Аланами. Истории известно, что так одно время назывались и Закаспийские Массагеты (сарматские предки Туркменов), Эсседоны и Аорсы (предки Осетинов) и некоторые Адыгейцы. После падения империи Асов (375 г.), каждый народ возвратился к своему натуральному историческому имени, а Аланами остались одни Асы-Аланы или Танаиты. В 9 ст. Часть Аланов прож..

Аланы

(в рус. Источниках - ясы, в груз. - овсы, осы) - многочисл. Ираноязычные племена сарматского происхождения. Известны со 2 в. До н. Э. Под назв. Роксалан. В первых веках н. Э. Обитали в Ниж. Поволжье, Юж. Приуралье, Подонье, Сев. Прикаспии, Предкавказье и в юж. Р-нах Сев. Причерноморья (до Днепра). Это - время их экспансии на Ю., на Сев. Кавказ, что хорошо прослеживается по распространению погребального обряда А. В катакомбах. По свидетельству Иосифа Флавия, Тацита и др., сильные и воинств. Племе..

Аквитания

Территория между Пиренеями и р. Луарой (при Цезаре — Гаронна). Вначале была заселена иберами, затем кельтами, стала рим. Провинцией. В 419 г. Здесь возникло Тулузское королевство вестготов (с центром в Тулузе), которых в нач. VI в. Вытеснили франки. В 507 г. А. Стала частью Франкского королевства. В VII в. А. — почти самостоятельное герцогство. В VIII в. Ее подчинили Каролинги, и она стала вассальным королевством, потом герцогством, из которого со временем выделились графство Тулузское и Септима..

Алан Лилльский

(ок. 1128-1202) - фр. Богослов и философ, монах-цисцерцианец. Участвовал в работе III Латеранского собора (1179), автор тезиса «У авторитета нос из воска», т.е. Высказывание авторитета можно трактовать в любом смысле, а поэтому следует подкреплять его разумными доводами. Провозгласил все положения веры рационально доказуемыми. Рассматривал взаимоотношения Бога и мира с позиций неоплатонич. Мистицизма, считал природу посредницей между творцом и материей.Лит. Соколов В.В. Средневековая философия. ..

Аларих

(ок.370—410) — конунг вестготов с 395 г.. ..

Алебарда

Старинное рубящее и колющее оружие в виде длинного копья с поперечным боевым топором.Лит. Бехайм В. Энциклопедия оружия. СПб., 1995.. ..

Аланы

(Alani, Άλανοί). Воинственный народ, родственный скифам, живший первоначально на Кавказе. Затем проникли в Европу, вместе с свевами и вандалами опустошили Галлию и Испанию. Но с V-го века они больше не появляются в истории.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аланы Аланы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аланы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аланы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа