Алебарда

488

Старинное рубящее и колющее оружие в виде длинного копья с поперечным боевым топором.Лит. Бехайм В. Энциклопедия оружия. СПб., 1995..

Значения в других словарях
Алебарда

(франц. Hallebarde, заимствовано из итал. Alabarda) холодное оружие, колющее и рубящее, в виде длинного копья (плоского или гранёного), поперёк которого прикреплен топорок или секира разнообразной формы. А. Имела сравнительно короткое древко. Была на вооружении швейцарской пехоты, немецких ландскнехтов в 14—16 вв., применялась в войсках до 18 в. См. Также Бердыш. Различные формы алебард.. ..

Алебарда

АЛЕБАРДА (франц. Hallebarde) - холодное оружие - длинное копье с насаженным боевым топором. Была на вооружении пехоты ряда европейских стран в 14-16 вв., как парадное оружие - до 18 в. См. Также Бердыш.. ..

Алебарда

На средневековом немецком языке helmbarte, т. Е. На длинной рукоятке топор в виде секиры или полумесяца (отсюда франц. Hallebarde, испанск. Alabarda), орудие, употреблявшееся в XIV ст. В Швейцарии пехотными войсками. В XVI ст. Алебарда в значении военного оружия уже была оставлена, уступив место пике, но оставалась еще некоторое время в употреблении на парадах. Потом некоторое время оставалась в виде вооружения дворцовых часовых, и в России ею были вооружены полицейские будочники. В старинном ру..

Алебарда

(бердыш) старинное вооружение, копье с топориком в виде полумесяца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)длинное копье с топориком в виде полумесяца.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от нем. Hell, светлый, ясный, и древнетевтон. Bard или barthe, топор, пика, копье. Род топора, насаженного на длинное древко.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление..

Алебарда

Топорик, протазан. ..

Алебарда

Ж. Немецк. Пешее оружие. Топор и копье на длинном древке. Протазан, бердыш. Алебардный, алебардовый, к ней относящийся. Алебардник, алебардщик, алебардовщик м. Кто вооружен алебардою. | Алебардником назвали у нас растение Xiphidium.. ..

Алебарда

Ж.Старинное оружие в виде фигурного топорика на длинном древке, оканчивающееся копьем.. ..

Алебарда

-ы, ж. Старинное оружие - фигурный топорик на длинном древке. II прил. Алебардный, -ая, -ое.. ..

Алебарда

Алебарды, ж. (фр. Hallebarde). Старинное оружие - секира на длинном древке.. ..

Алебарда

Алеба́рда через франц. Hallebarde = ит. Alabarda из ср.-в.-н. Helmbarte. См. Гамильшег, EW 504. •• [Ср. Еще алаборда, 1615 г. Ф о г а р аши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 63. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алебарда

- колющее и рубящее древковое холодное оружие в виде увенчанного пикообразным острием топора (часто c шипом на обухе), посаженого на длинное древко. Излюбленное оружие пехоты с XIV в. Английский вариант алебарды - с клювоподобным крюком, «вырастающим» из верхней части небольшого лезвия - в английском языке называется «клюв». Поздние алебарды часто использовались в качестве церемониального оружия, при этом их лезвия или уменьшали, или наоборот увеличивали до гротескных размеров и украшали прорезя..

Аланы

Ираноязычное племя, разгромленное в 372 г. Гуннами. Часть а. Во второй пол. IV в. Переселилась вместе с вандалами в Испанию, а в нач. V в. — в Сев. Африку.. ..

Аларих

(ок.370—410) — конунг вестготов с 395 г.. ..

Алексей I Комнин

(ок 1057—1118) — визант. Император с 1081 г., основатель династии Комнинов. Был гибким дипломатом, талантливым и смелым военачальником. Опирался на феод, аристократию провинций, которую сумел сплотить вокруг трона, оттеснив от управления столичную знать и влиятельных чиновников. АI вывел империю из тяжелого кризиса, победил мятежных магнатов и внешних врагов. В союзе с венецианцами (которым в 1081 г. Были даны значительные привилегии) добился успеха в борьбе с норманнами. В 1091 г. С помощью пол..

Дополнительный поиск Алебарда Алебарда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алебарда" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алебарда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа