Альберт фон Больштедт

396

(между 1193 и 1206-1280) — нем. Философ, богослов, монах-доминиканец, представитель ортодоксальной схоластики. Родился в Швабии, учился в Падуе, преподавал в Париже, Кёльне и др. Городах. Учитель Фомы Аквинского, вместе с которым боролся против аверроизма, хотя испытал на себе влияние арабоязычной философии. Пытался схоластизировать Аристотеля и создать единую систему католич. Богословия. Автор сочинений «Сумма теологии» и «О причинах и о возникновении всеобщего». Славился своей эрудицией, но не создал самостоятельного учения. Написал ряд естественнонаучных трактатов (о минералах, о растениях, о животных). За энциклопедичность знаний А. В. Получил от католич. Церкви титул "doctor universalis.

Значения в других словарях
Альберт фон Больштедт

Граф, обыкновенно называемый Albertus Magnus. Один из самых ученых и самых богатых познаниями людей Средних веков, род. В 1193 г. В Лауингене в Швабии. Будучи по слабому телосложению неспособен к военной службе, он был предназначен к духовному званию. Окончив курс учения в Падуе, поступил в незадолго перед тем основанный орден доминиканцев, начальство которого послало его в Германию, где он был преподавателем в различных монастырях — в Кельне, Гильдесгейме, Фрейбурге, Регенсбурге и Страсбурге. Б..

Альберт Великий

(между 1193 и 1206-1280) — нем. Философ, богослов, монах-доминиканец, представитель ортодоксальной схоластики. Родился в Швабии, учился в Падуе, преподавал в Париже, Кёльне и др. Городах. Учитель Фомы Аквинского, вместе с которым боролся против аверроизма, хотя испытал на себе влияние арабоязычной философии. Пытался схоластизировать Аристотеля и создать единую систему католич. Богословия. Автор сочинений «Сумма теологии» и «О причинах и о возникновении всеобщего». Славился своей эрудицией, но не..

Альберти, Леон Баттиста

(1404—1472) — ит. Гуманист, писатель, мыслитель, архитектор, теоретик искусства. Происходил из знатной флорентийской семьи, оказавшейся в изгнании в Генуе, где и родился А. В 1428 г. Закончил Болонский ун-т, после чего получил должность секретаря у кардинала Альбергати, а в 1432 г. — место в папской канцелярии, где прослужил более 30 лет. В 1462 г. А. Оставил службу в курии и до своей кончины жил в Риме. Первые работы написал в 20-е гт. — комедии «Филодокс» (1425), «Деифира» (1428) и др. В 30-е ..

Альбигойские войны

Войны на юге Франции (Лангедок) против еретиков альбигойцев (катаров и вальденсов). Термин происходит от г. Альби, одного из центров еретич. Движения. Первый крестовый поход против еретиков был объявлен III Латеранским собором в 1179 г. Однако желающих участвовать в нем оказалось немного, и, разорив ряд областей Лангедока, крестоносцы в 1181 г. Прекратили войну.Использовав в качестве предлога убийство в Лангедоке в 1208 г. Папского легата, папа Иннокентий III объявил новый крестовый поход против..

Дополнительный поиск Альберт фон Больштедт Альберт фон Больштедт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт фон Больштедт" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт фон Больштедт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа