Альбицци

394

Старинный флорент. Род, происходдапгий из Ареццо. С 1210 г. Его представители занимали во Флоренции высшие гос. Должности, играли заметную роль в партии гвельфов (см. Гвельфы и гибеллины), возглавляли торгово-промышленные круги города. Бежали из Флоренции во время восстания чомпи. С 1382 г. Фактически возглавляли правительство Флоренции. Соперничали с Медичи. В 1434 г. Власть А. Сверг Козимо Медичи, и они покинули Флоренцию..

Значения в других словарях
Альбицци

(Albizzi) старинный флорентийский род, происходивший из Ареццо. Его представители занимали во Флоренции (с 1210) высшие государственные должности. А. Состояли в цехе Лана, играли видную роль в партии гвельфов. Во время восстания Чомпи (1378) дом А. Был сожжён, а сами А. Бежали. С 1382 Мазо А. (1347—1417), а с 1417 его сын Ринальдо А. (1370—1442) фактически возглавляли олигархическое правительство Флоренции, соперничая с родом Медичи. В 1434 власть захватил Козимо Медичи. А. Были высланы из Флоре..

Альбицци

(Бартоломей Albizzi, Albicius Bartholemaeus de Pisis) — монах францисканского ордена (умер в 1401 г.), написавший сочинение, сделавшееся настольной книгой его членов. "Liber conformitatum vitae St. Francisci ad v. Jesu Christi" (сравнение жизни св. Франциска и Иисуса Христа). Эта книга несколько раз перепечатывалась, и из нее делались извлечения.. ..

Альбицци

(Albizzi) - старинный флорентийский род, происходящий из Ареццо. С 1210 его представители занимали во Флоренции высшие гос. Должности консулов, приоров, гонфалоньеров справедливости. А. Состояли в сукнодельч. Цехе Лана и играли видную роль в партии гвельфов. Во время нар. Восстания чомпи (1378) дом А. Был сожжен, а сами А. Бежали. В 1382-1434 Мазо А. (1347-1417), а затем его сын Ринальдо (1370-1442) фактически возглавляли олигархич. Пр-во Флоренции, соперничая с родом Медичи. Козимо Медичи в 143..

Альбигойские войны

Войны на юге Франции (Лангедок) против еретиков альбигойцев (катаров и вальденсов). Термин происходит от г. Альби, одного из центров еретич. Движения. Первый крестовый поход против еретиков был объявлен III Латеранским собором в 1179 г. Однако желающих участвовать в нем оказалось немного, и, разорив ряд областей Лангедока, крестоносцы в 1181 г. Прекратили войну.Использовав в качестве предлога убийство в Лангедоке в 1208 г. Папского легата, папа Иннокентий III объявил новый крестовый поход против..

Альбигойцы

Участники еретич. Движения в Юж. Франции XII—XIII вв. Название получили от г. Альби (провинция Лангедок) — одного из центров движения катаров. Они отрицали догмат о триединстве Бога, церк. Обряды и таинства, ад, чистилище, почитание креста, икон, мощей, не признавали власть папы. Считали земную жизнь творением дьявола, или Сатаны, противопоставляли «миру дьявола» (земной жизни) духовный «Божий мир». Называли католич. Церковь «дьявольской силой», выступали против церк. Землевладения и десятины. В..

Дополнительный поиск Альбицци Альбицци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбицци" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбицци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа