Алькабала

455

(исп. Alcabala.

Значения в других словарях
Алькабала

(исп. Alcabala, от араб. Аль-кабала — взимание) налог на торговые сделки в Испании (12 в.—1845) и её колониях (2-я половина 16 — начало 19 вв.). С 14 в. — постоянный государственный налог (первоначально составлял в Испании 5%, в 17 в. До 14% стоимости товара). В 1571 герцог Альба ввёл А. В Нидерландах, что послужило одним из поводов ко всеобщему восстанию 1572. В ходе Нидерландской буржуазной революции 16 века (См. Нидерландская буржуазная революция 16 века) А. В Нидерландах была ликвидирована....

Алькабала

АЛЬКАБАЛА (от араб. Аль-кабала - взимание) - налог на торговые сделки в Испании (12 в. - 1845) и ее колониях (2-я пол. 16 - нач. 19 вв.). Введение алькабалы в 1571 в Нидерландах (исторических) послужило одним из поводов к всеобщему восстанию 1572 на севере страны.. ..

Алькабала

10 % налог в Испании, взимавшийся со всякой купли-продажи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алькабала

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Алькабала

(от араб. Аль-кабала - взимание) - налог на торговые сделки в Испании (XII в. - 1845 г.) и ее колониях (вторая половина XVI - начало XIX в.). Введение А. В 1571 г. В Нидерландах (исторических) послужило одним из поводов к всеобщему восстанию 1572 г. На Севере страны.. ..

Алькабала

— взимание налога на торговые сделки в Испании XII в.—1845 г. И ее колониях (вторая половина XVI-начало XIX вв.). Введение А. В 1571 г. В Нидерландах послужило одним из поводов к всеобщему восстанию 1572 г. На севере страны.. ..

Алькабала

(исп. Alcabala, от араб. Аль-габала - взимание) - налог (преим. На торг. Оборот) в Испании (12 в. - 1845) и ее колониях (2-я пол. 16 в. - нач. 19 в.). А. Возникла в Испании в период араб. Господства как сеньериальный и муниципальный платеж. С 1342 A. - гос. Налог (первоначально - 5%, в 17 в. - до 14% стоимости товара). В 1571 герцог Альба ввел А. В Нидерландах в размере 1% со всех движимых и недвижимых имуществ, 5% с продажи всех недвижимых имуществ и 10% с каждой торг. Сделки по движимости, что..

Альбигойцы

Участники еретич. Движения в Юж. Франции XII—XIII вв. Название получили от г. Альби (провинция Лангедок) — одного из центров движения катаров. Они отрицали догмат о триединстве Бога, церк. Обряды и таинства, ад, чистилище, почитание креста, икон, мощей, не признавали власть папы. Считали земную жизнь творением дьявола, или Сатаны, противопоставляли «миру дьявола» (земной жизни) духовный «Божий мир». Называли католич. Церковь «дьявольской силой», выступали против церк. Землевладения и десятины. В..

Альбицци

Старинный флорент. Род, происходдапгий из Ареццо. С 1210 г. Его представители занимали во Флоренции высшие гос. Должности, играли заметную роль в партии гвельфов (см. Гвельфы и гибеллины), возглавляли торгово-промышленные круги города. Бежали из Флоренции во время восстания чомпи. С 1382 г. Фактически возглавляли правительство Флоренции. Соперничали с Медичи. В 1434 г. Власть А. Сверг Козимо Медичи, и они покинули Флоренцию.. ..

Дополнительный поиск Алькабала Алькабала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алькабала" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алькабала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа