Альтинг

403

Вече в Исландии. Учреждено в 930 г. А. Был как судебным и законодательным собранием исландцев, так и центром культурной жизни, местом регулярного общения расселившихся по обособленным хуторам бондов..

Значения в других словарях
Альтинг

(исл. Althing) парламент Исландии, избираемый населением на 4 года (см. Исландия, раздел Государственный строй). В средневековой Исландии А. Называется народное собрание (др.-исл. Althingi). Первый А. Собрался в 930. До 1798 созывался ежегодно (в местности Тингведлир, Юго-Западная Исландия), был центром общественной и культурной жизни исландцев. С 1271 (после подчинения Исландии норвежскому королю) утратил законодательную власть. В 1800 был ликвидирован правительством Дании (под властью которой ..

Альтинг

АЛЬТИНГ (althing), название парламента в Исландии.. ..

Альтинг

(Иоганн Генрих) — выдающийся догматик реформатской церкви. Род. В Эмдене 17 февраля 1583 г. Образование получил в Гренингене и в Герборне у Пискатора. В качестве наставника он сопровождал трех немецких графов в Седан, а в 1608 г. — наследного принца Пфальцского во Францию и Англию. В 1613 г. Он сделался профессором догматики в Гейдельберге, выступил затем на Дортрехтском соборе противником ремонстрантов, а в 1622 г., когда Тилли опустошил Гейдельберг, вынужден был бежать и направился в Голландию..

Альтинг

[исл. Althing] - парламент Исландии.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Альтинг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альтинг

Название двухпалатного парламента Исландии.. ..

Альтинг

Название двухпалатного парламента Исландии.. ..

Альтинг

(древнеисл. Altingi). ..

Альтинг

- название двухпалатного парламента Исландии.. ..

Альтинг

— парламент в Исландии.. ..

Альтинг

(др.-исл. Althingi) - 1) Народное собрание в ср.-век. Исландии. 1-й А. Собрался в 930. До 1798 созывался ежегодно (в местности Тингведлир, Юго-Зап. Исландия). В период независимости Исландии (до 1262) на А. Принимались законы и происходил суд. Законодат. Власть в А. Принадлежала т. Н. Лагретте, в к-рой гл. Роль играли 39 правителей-годи. Во главе лагретты стоял законоговоритель, избиравшийся на 3 года. Суд А. Был высшей инстанцией по отношению к судам "четвертей", на к-рые делилась Исландия. На ..

Альтдорфер Альбрехт

(1480—1538)— нем. Живописец и график эпохи Возрождения. Родился предположительно в Регенсбурге (Бавария), умер там же. Очевидно, сын художника Ульриха А. Работал как рисовальщик, гравер по меди, офортист. Первым в ев-роп. Искусстве создал пейзаж без фигур. А. — видный мастер «дунайской школы». ..

Альфред Великий

(ок. 849 — ок. 900) — король англосакс, королевства Уэссекс с 871 г. Объединил под своей властью ряд соседних англосакс, королевств. Провел реформы с целью устроения своего государства и подготовки к дальнейшей борьбе с датчанами. Построил флот и сильные пограничные укрепления, реорганизовал армию, провел значительные реформы в области управления. А. В. Собрал и издал все старые англосакс, законы в виде единого свода — «Правды короля Альфреда» (ок.890), включив в него и новые королев, постановле..

Альтинг

1) В средние века в Исландии - народное собрание. 2) В современной Исландии - парламент (состоит из двух палат - верхней и нижней).. ..

Дополнительный поиск Альтинг Альтинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтинг" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа