Альфред Великий

431

(ок. 849 — ок. 900) — король англосакс, королевства Уэссекс с 871 г. Объединил под своей властью ряд соседних англосакс, королевств. Провел реформы с целью устроения своего государства и подготовки к дальнейшей борьбе с датчанами. Построил флот и сильные пограничные укрепления, реорганизовал армию, провел значительные реформы в области управления. А. В. Собрал и издал все старые англосакс, законы в виде единого свода — «Правды короля Альфреда» (ок.890), включив в него и новые королев, постановления, отражавшие развитие в стране феод, отношений. Консолидация Англии при нем была связана с идейным и культурным подъемом, с развитием школ, просвещения и лит. Изучив латынь, А. В. Перевел на англосакс, (древнеангл.) язык лат.

Сочинения филос, теологич. И ист. Характера и поощрял к этому членов небольшого кружка образованных людей, приближенных к королю (некоторое подобие Академии Карла Великого, но более скромного по масштабам и результатам деятельности). Сам король, как утверждает традиция, перевел трактат Боэция «Об утешении философией» — одного из самых популярных соч. Европ. Средневековья — и «Церковную историю англов» Беды Достопочтенного. Благодаря переводческой деятельности А. В. И его кружка образованной верхушке стали доступны произведения ант. И христиан, лит. При А. В. Были восстановлены многие монастырские школы, разрушенные в период датских нашествий, и созданы новые, в том числе и светские, школы для детей знати. А. В. Оказал большое влияние на современную ему анналистику.

Некоторые части уэссекской редакции «Англосаксонской хроники» носят на себе отпечаток взглядов самого А.В., его просветительских идей и литературных трудов.Лит. Алексеев М.П. Литература средневековой Англии и Шотландии. М., 1984. Duckett E.S. Alfred the Great and his England. London, 1957..

Значения в других словарях
Альфред Великий

(Alfred the Great) (около 849 — около 900), король Уэссекса с 871. При А. В. Произошла консолидация англосаксонских королевств вокруг Уэссекса. Была проведена реорганизация войска, создан значительный флот, построен ряд крепостей. В результате упорной борьбы с датчанами А. В. Около 886 получил власть над Ю.-З. Англии. Составленный при А. В. Судебник был первым общеанглийским сборником законов. Использовав более ранние Англо-саксонские правды, А. В. Включил в него новые постановления, направленны..

Альфред Великий

АЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ (Alfred the Great) (ок. 849 - ок. 900) - король англосаксонского королевства Уэссекс с 871. Объединил под своей властью ряд соседних англосаксонских королевств. При Альфреде Великом составлены 1-й общеанглийский сборник законов и часть "Англосаксонской хроники".. ..

Альфред Великий

Король Англии, младший сын короля Этельвульфа и Осбурги, род. В 849 г. В Беркшире. Дед его Эгберт, король Вессекса, в нач. IX в. Объединил все мелкие англосакские королевства в одно государство — Англию. Уже 5-летним мальчиком А. Был послан в Рим, чтобы быть помазанным Папой Львом IV. Несколько лет спустя он предпринял со своим благочестивым и щедрым в отношении церкви отцом вторичное путешествие в Рим. На обратном пути они оба провели довольно продолжительное время при дворе Карла Лысого, где м..

Альфред Великий

Или Эльфред (Alfred, Aelfred)(849-899), прозванный Великим, король Уэссекса, который сплотил вокруг себя значительную часть Англии (сам Альфред именовал себя Rex Saxonum, лат. "Король саксов") и сделал таким образом важный шаг к созданию английского государства. Альфред - герой народных преданий, поэтому в истории его жизни факты нередко перемешаны с вымыслом. Младший сын короля Уэссекса Этельвульфа и его жены Осбурги, Альфред родился в Вентидже (совр. Оксфордшир). Дважды, в 853 и 855, его приво..

Альтдорфер Альбрехт

(1480—1538)— нем. Живописец и график эпохи Возрождения. Родился предположительно в Регенсбурге (Бавария), умер там же. Очевидно, сын художника Ульриха А. Работал как рисовальщик, гравер по меди, офортист. Первым в ев-роп. Искусстве создал пейзаж без фигур. А. — видный мастер «дунайской школы». ..

Альтинг

Вече в Исландии. Учреждено в 930 г. А. Был как судебным и законодательным собранием исландцев, так и центром культурной жизни, местом регулярного общения расселившихся по обособленным хуторам бондов.. ..

Альфред Великий

(Alfred) — король Уэссекса (871–899), законодатель, писатель и историк. Род. В 849, Уонтидж (Англия), ум. 26.10.899, Уинчестер (Англия).Сын короля зап. Саксов Этельвульфа, А. Унаследовал трон в сложное для гос-ва время. Уэссекс, до того наименее пострадавший от набегов норманнов, после фактического подчинения датчанами Мерсии (Центр. Англия) в 874 столкнулся с постоянной угрозой датского вторжения. А. Удалось приостановить сканд. Экспансию. После того как он нанес поражение датчанам под Эдингтон..

Дополнительный поиск Альфред Великий Альфред Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфред Великий" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфред Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа