Амулет

459

(от араб. Hamala.

Значения в других словарях
Амулет

(от лат. Amuletum) предмет, которому суеверно приписывалась чудодейственная способность охранять владельца от бедствий, болезни и «злых чар». Вера в силу А. Возникла в связи с первобытной магией (См. Магия) и Фетишизмом, но сохранилась до наших дней у многих народов как пережиток. Даже христианская церковь, осуждая суеверия, продолжает применять А. Под видом нательных крестов и ладанок, якобы оберегающих верующих от «нечистой силы».. ..

Амулет

АМУЛЕТ (от лат. Amuletum) (апотропей - оберег), предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий.. ..

Амулет

АМУЛЕТ (от латинского amuletum), оберег, предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий, несчастий.. ..

Амулет

Вещица, снабженная известными фигурами, знаками или надписью, напр. Камень, металл и т. Д. Его носят обыкновенно на шее для предохранения от болезней, чар, ран и других несчастий. В первый раз А. Упоминается у Плиния и означает средство против яда. Производят слово это — различно. По одному мнению, оно происхождения лат.(от amoliri, scil. Fascinum, отражение чар), по другому, более основательному, — арабского (hamala, носить) и перешло к нам, как и выражающее то же понятие слово "талисман" (см. ..

Амулет

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амулет

Ладанка, талисман.. ..

Амулет

М. И амулетка ж. Талисман. Оба слова искаженные арабские. Привеска, ладанка. Охрана от порчи, охранное зелье, оберег, зачур. Приворотный и отворотный корень. Заговорное, наговорное зелье, корень и пр.. ..

Амулет

М.Небольшой предмет, обычно носимый на теле человека и - по суеверным представлениям - являющийся магическим средством против болезней, несчастий и т.п.. ..

Амулет

-а, м. Предмет, носимый на теле и считаемый магическим средством против болезни, несчастья. II прил. Амулет-ный, -ая, -ое.. ..

Амулет

Амулета, м. (латин. Amuletum, с араб.). Носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства. Талисман, ладанка.. ..

Амулет

Амуле́т через нем. Amulett, франц. Amulette из лат. Amulētum. См. О последнем Вюнш, Glotta 2, 219 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Амулет

(истор. Лат. Amuletum привеска, ладанка, от араб. Hamulet то, что носят при себе) в медицине предмет, применявшийся в народной и жреческой медицине как магическое средство для предохранения от болезней и ран или для лечения больных.. ..

Амулет

(истор. Лат. Amuletum привеска, ладанка, от араб. Hamulet то, что носят при себе)в медицине — предмет, применявшийся в народной и жреческой медицине как магическое средство для предохранения от болезней и ран или для лечения больных.. ..

Амулет

(истор. Лат. Amuletum привеска, ладанка, от араб. Hamulet то, что носят при себе) в медицине - предмет, применявшийся в народной и жреческой медицине как магическое средство для предохранения от болезней и ран или для лечения больных.. ..

Амулет

— предмет, которому приписывается сверхъестественная, магическая сила, способность оберегать его владельца от несчастий, болезней, смерти, злых чар.. ..

Альтинг

Вече в Исландии. Учреждено в 930 г. А. Был как судебным и законодательным собранием исландцев, так и центром культурной жизни, местом регулярного общения расселившихся по обособленным хуторам бондов.. ..

Альфред Великий

(ок. 849 — ок. 900) — король англосакс, королевства Уэссекс с 871 г. Объединил под своей властью ряд соседних англосакс, королевств. Провел реформы с целью устроения своего государства и подготовки к дальнейшей борьбе с датчанами. Построил флот и сильные пограничные укрепления, реорганизовал армию, провел значительные реформы в области управления. А. В. Собрал и издал все старые англосакс, законы в виде единого свода — «Правды короля Альфреда» (ок.890), включив в него и новые королев, постановле..

Ангелы

1) династия визант. Императоров (1185—1204), выходцы из крупной землевладельческой знати. Пришли к власти после свержения Андроника I Комнина. К А. Принадлежали Исаак II Ангел (правил с 1185 по 1195 г. И с 1203 по 1204 г. - совместно с сыном Алексеем IV) и его брат Алексей III Ангел (1195-1203). А. Проводили политику раздачи проний и привилегий, усилили налоговый гнет, растрачивали казну на пиры и увеселения. Правление А. — время ослабления государства, обострения внутренних противоречий и динас..

Амулет

Оберег, в магических представлениях предмет, способный охранять владельца.. ..

Амулет

Маленькие подвешенные украшения на шейной цепочке или положенные в могилу с умершим фигурки должны служить защитой их владельцу. Из «Книги мертвых» известны многочисленные предписания, путем чтения которых амулет должен стать волшебным. Важнейшими формами амулетов являются образы богов (например, Осириса, Беса, Тоэрис), фигуры животных (такие как львы, бараны, скарабеи), части тела человека (глаз, рука), знаки власти (особенно короны) и собственно символы, вроде банта жизни и колонны джед. Особе..

Амулет

(лат. Amuletum) - какой-либо небольшой предмет, носимый на теле как средство, якобы предохраняющее от болезней, несчастья.. ..

Дополнительный поиск Амулет Амулет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амулет" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амулет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа