Анджелико

400

(собств. Фра Джованни да Фьезоле. Прозвище Беато Анджелико) (ок.1400—1455) — ит. Художник Раннего Возрождения. С 1408 г. — монах-доминиканец во Фьезоле, получивший в монастыре имя «фра (брат) Джованни». В дальнейшем его стали называть фра Беато (блаженный) Анджелико (ангельский) — за добродетельную жизнь и благочестие (по словам Вазарй, он не брался за кисть, не совершив молитвы), а также за изысканность стиля и одухотворенность его мастерства. Вероятно, А. Учился у монастырского миниатюриста конца XIV в., близкого к готич. Стилю. Он работал во Фьезоле, Флоренции, в Кортоне, Орвието и Риме, был настоятелем монастыря Сан-Марко во Флоренции. А. Относят к флорентийским живописцам. Его ранние работы — «Страшный суд» (1430— 1433) и «Коронование Марии» (1434— 1435) — по манере близки позднеготич.

Миниатюре с ее слабым развитием пространственных отношений. Работы А. Отличаются религ. Чувством, но лишены аскетизма Средневековья. Поздние его работы — цикл фресок в монастыре Сан-Марко во Флоренции (1439—1445) и росписи капеллы св. Николая в Ватикане (1447—1455) — выполнены в обобщенной манере с использованием средств передачи объема и пространства.Лит. Дмитриева НА. Краткая история искусств. Вып. 1-2. М., 1968-1975. История искусства зарубежных стран. Средние века, Возрождение / Под редакцией Ц.Г. Несселынтраус. М., 1982..

Значения в других словарях
Анджелико

(Angélico. Собств. Фра Джованни да Фьезоле, Fra' Giovanni da Fiesole, прозвище Беато А.) (около 1400, Виккьо, Тоскана, — 18.2.1455, Рим), итальянский живописец Раннего Возрождения, представитель флорентийской школы. Монах-доминиканец, был настоятелем монастыря Сан-Марко во Флоренции. Как художник сложился в 1420-е гг. Под воздействием позднеготической живописи, в дальнейшем отчасти использовал новаторские реалистические достижения Мазаччо. Искусство А., наивное и глубоко религиозное, лишено, одн..

Анджелико

АНДЖЕЛИКО, ФРА БЕАТО(Фра Джованни да Фьезоле)(Angelico, fra Beato. Fra Giovanni da Fiesole)(ок. 1400-1455), итальянский живописец флорентийской школы. В его произведениях сочетались глубокое религиозное содержание и изысканность стиля. Готическая живописная традиция и черты нового искусства Ренессанса. Как пишет Вазари, Фра Анджелико оставил о себе память не только как художник, но и как святой. Он молился перед тем как взять в руки кисть, и не мог писать Распятие без слез. После смерти художник..

Анджелико

, фра Беато (Angelico, fra Beato), наст. Имя Гвидо ди Пьетро Ок. 1387, Виккьо да Муджелло — 1455, Рим. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы. Прозвище Анджелико (Ангельский) получил вскоре после смерти. Впоследствии часто фигурировал в литературе под именем фра Беато Анджелико (Блаженный, Ангельский). Впервые упоминается как художник в документах в 1417 и 1418 под мирским именем Гвидо ди Пьетро. Ок. 1420—1422 поступил в монастырь Сан Доменико во Фьезоле под именем фра Джованни. В 144..

Анджелико

        (Angelico. Собственно Фра Джованни да Фьезоле, Fra Giovanni da Fiesole. Прозвище - Беато Анджелико) (около 1400 - 1455), итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения. Представитель флорентийской школы. Как художник сложился под воздействием позднеготической живописи, в дальнейшем использовал реалистические достижения Мазаччо. Наивное и глубоко религиозное искусство Анджелико проникнуто светлым лиризмом и мягкой поэтичностью ("Коронование Марии", около 1434-35, Лувр. Фрески бывшего мон..

Англосаксонские королевства

Семь крупных королевств, которые образовались из более мелких, возникших на территории Британии после завоевания ее англосаксами в период со второй пол. V до нач. VII в. Уэссекс, Суссекс, Эссекс (королевства саксов), Мерсия, Нортумбрия, Вост. Англия (королевства англов) и Кент (королевство ютов). Этот период носит в истории название гептархии (семикоролевье). А.к. Вступили в ожесточенную борьбу между собой, в ходе которой более сильные королевства установили свою гегемонию. Во второй пол. VII в...

Англосаксонское завоевание

Длительный процесс завоевания кельт. Британии герм, племенами англов, саксов, ютов и фризов. А.з. Началось с сер. V в. Массовым вторжением герм, племен с сев. Побережья Германии и Ютландии. Англы и саксы составляли среди этих племен большинство, и поэтому все вторгшиеся в Британию и поселившиеся здесь затем племена называют англосаксами. Сопротивление кельт, населения было настолько упорным, что процесс а.з. Затянулся более чем на полтора века и завершился в нач. VII в. Герм, племена колонизовал..

Анжу

Область на северо-западе Франции в бассейне Ниж. Луары. С IX в. — графство. В 1154 г. Граф А. Генрих Плантагенет стал англ. Королем Генрихом II Плантагенетом, а А. — частью англ. Владений во Франции, поскольку была основана Анжуйская держава. В 1202—1204 гг. Территория А. Была отвоевана фр. Королем Филиппом II Августом. В 1268 г. Граф Карл Анжуйский завоевал Сицилийское королевство (Неаполь и Сицилию), установив там власть Анжуйской династии. На Сицилии до 1282 г. (до т.наз. «сицилийской вечерни..

Анжуйская держава

Условное название владений Генриха II Плантагенета, простиравшихся по обе стороны Ла-Манша, — вся Сев., Зап. И Юго-Зап. Франция, а также Англия.. ..

Анджелико

(наст. Имя Фра Джованни да Фьезоле. 1400–1455) – итал. Живописец. Предст. Флорентийской школы эпохи раннего Возрождения. Как художник сложился под воздействием позднеготич. Живописи, в дальнейшем использовал реалистич. Достижения Мазаччо. Наивное и глубоко ре-лиг. Иск-во А. Проникнуто светлым лиризмом и мягкой поэтичностью («Коронование Марии», ок. 1434—35. Фрески б. Мон. Сан-Марко во Флоренции, 1438—45, а также капеллы Николая V в Ватикане, 1445—48).. ..

Дополнительный поиск Анджелико Анджелико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анджелико" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анджелико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа