Анжуйская держава

701

Условное название владений Генриха II Плантагенета, простиравшихся по обе стороны Ла-Манша, — вся Сев., Зап. И Юго-Зап. Франция, а также Англия..

Значения в других словарях
Анджелико

(собств. Фра Джованни да Фьезоле. Прозвище Беато Анджелико) (ок.1400—1455) — ит. Художник Раннего Возрождения. С 1408 г. — монах-доминиканец во Фьезоле, получивший в монастыре имя «фра (брат) Джованни». В дальнейшем его стали называть фра Беато (блаженный) Анджелико (ангельский) — за добродетельную жизнь и благочестие (по словам Вазарй, он не брался за кисть, не совершив молитвы), а также за изысканность стиля и одухотворенность его мастерства. Вероятно, А. Учился у монастырского миниатюриста ко..

Анжу

Область на северо-западе Франции в бассейне Ниж. Луары. С IX в. — графство. В 1154 г. Граф А. Генрих Плантагенет стал англ. Королем Генрихом II Плантагенетом, а А. — частью англ. Владений во Франции, поскольку была основана Анжуйская держава. В 1202—1204 гг. Территория А. Была отвоевана фр. Королем Филиппом II Августом. В 1268 г. Граф Карл Анжуйский завоевал Сицилийское королевство (Неаполь и Сицилию), установив там власть Анжуйской династии. На Сицилии до 1282 г. (до т.наз. «сицилийской вечерни..

Анжуйская династия

Общее название ряда королев, династий западноевроп. Стран, происходивших из рода фр. Графов Анжу. В Англии к анжуйской линии относились Плантагенеты. В Юж. Италии А.д. Правила с 1268 по 1442 г., в Венгрии — в 1308-1387 гг., в Польше - в 1370-1382 и 1384-1385 гг.. ..

Анна Комнина

(1083-1153/1155) -визант. Писательница, старшая дочь императора Алексея I Комнина, жена гос. Деятеля и писателя Никифора Вриенния. Хотя она была выдана замуж вопреки ее воле, ее семейная жизнь сложилась счастливо. Она стала верным другом и помощницей мужа, добродетельной супругой и матерью 4 детей. А.К. Занималась лит., увлекалась философией, теологией, астрологией и медициной. Блестяще образованная женщина, она обладала недюжинным умом и сильным характером. В 1118 г. А.К. Потерпела неудачу в по..

Дополнительный поиск Анжуйская держава Анжуйская держава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анжуйская держава" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анжуйская держава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа