Анналы

407

(лат. Annales.

Значения в других словарях
Анналы

(лат. Annales, от annus — год) запись наиболее значительных событий по годам. Ранняя форма исторических повествовательных источников. Погодные записи существовали в древности у многих народов, но термин «А.» — древнеримского происхождения. В Древнем Риме А. Возникли первоначально как официальные погодные записи важнейших событий (ими ведала жреческая коллегия понтификов), заносившиеся на покрытые гипсом доски и выставлявшиеся для всеобщего ознакомления. Эти древнейшие А., погибшие, по-видимому, ..

Анналы

АННАЛЫ (лат. Annales - от annus - год), древнеримские, а также средневековые летописи. В широком смысле - запись наиболее значительных событий по годам.. ..

Анналы

АННАЛЫ (латинское annales, от annus - год), древнеримские, а также средневековые летописи. В широком смысле - запись наиболее значительных событий по годам.. ..

Анналы

(annales) — так называются исторические летописи, заключающие в себе погодную запись в хронологическом порядке главных событий — города, страны или государства. Такие записи, приуроченные к именам государей, находятся уже у древних египтян, ассирийцев, евреев и т. Д., так же как и у китайцев. Название А. Происходит от древнейших летописей римлян, которые, в свою очередь, развились из ежегодно составлявшихся Pontifex maximus'ом (см. Это сл.) записей по именам правящих чиновников и затем, когда по..

Анналы

В анналах истории [быть записанным, теряться]. Книжн. О чём-л. Значительном, героическом, что вошло в историю, сохранилось надолго. БТС, 40. ШЗФ 2001, 28. БМС 1998, 27. /em> Анналы — от лат. Annales — погодовые записи истории, оставшиеся от прошлого.. ..

Анналы

(лат. Annales, от annus - год). Летописи у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Annales, от annus, год. Летописи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)летописи, ежегодные хроники, запись событий в хронологическом порядке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)летописи, хрони..

Анналы

См. История, летопись.... ..

Анналы

ЛетописьСр. ...И день и часВ анналы вписан городские.А. Майков. Два мира.Ср. И часто забывал жизнь около себя, живя в анналах, сагах, даже в русских сказках.Гончаров. Обрыв.Ср. Annales (фр.) - летопись.Ср. Annales (annus, год) - летопись.. ..

Анналы

Мн.Запись каких-л. Событий в хронологической последовательности (у древних народов - римлян, египтян и т.п. И в Западной Европе в средние века). Летопись.. ..

Анналы

-ов. Летопись (у нек-рых древних народов). В анналах истории (перен. О чём-н. Значительном, героическом, о том, что вошло в историю. Высок.).. ..

Анналы

Анналов, ед. Нет (латин. Annales). Летопись (книжн. Устар.). || Употребительное название научных журналов.. ..

Анналы

АННАЛЫ (лат. Annales от annus - год) - запись исторических событий в хронологическом порядке из года в год. Различие между А. И историей заключается в том, что А. Дают простой перечень важнейших событий в их временной последовательности, тогда как история освещает развитие исторических фактов, их причинную связь и взаимозависимость. Таким образом А. Являются первоначальной формой закрепления исторического прошлого и могут служить лишь материалом для истории в современном смысле слова. А. Сущест..

Анналы

(лат. Annales, от annus год). ..

Анналы

— древнеримские, а также средневековые летописи. В широком смысле — запись наиболее значительных событий по годам. Крылатое выражение. «Анналы истории».. ..

Анналы

(лат. Annales, от annus - год) - запись наиболее значит. Событий по годам. Характерная для древности и ср. Веков форма ист. Произведения. Погодные записи существовали у древних египтян, ассирийцев, персов, китайцев и др. Народов. Термин "А." др.-рим. Происхождения. В Др. Риме по приказанию верховного жреца (великого понтифика) все важные события ежегодно записывались на белых, покрытых гипсом досках, выставлявшихся для всеобщего сведения. Время начала ведения таких записей неизвестно (предположи..

Анжуйская династия

Общее название ряда королев, династий западноевроп. Стран, происходивших из рода фр. Графов Анжу. В Англии к анжуйской линии относились Плантагенеты. В Юж. Италии А.д. Правила с 1268 по 1442 г., в Венгрии — в 1308-1387 гг., в Польше - в 1370-1382 и 1384-1385 гг.. ..

Анна Комнина

(1083-1153/1155) -визант. Писательница, старшая дочь императора Алексея I Комнина, жена гос. Деятеля и писателя Никифора Вриенния. Хотя она была выдана замуж вопреки ее воле, ее семейная жизнь сложилась счастливо. Она стала верным другом и помощницей мужа, добродетельной супругой и матерью 4 детей. А.К. Занималась лит., увлекалась философией, теологией, астрологией и медициной. Блестяще образованная женщина, она обладала недюжинным умом и сильным характером. В 1118 г. А.К. Потерпела неудачу в по..

Ансельм Кентерберийский

(1033— 1109) — философ и теолог, сторонник крайнего реализма. Родился в г. Аоста (Италия), преподавал в школах Нормандии, большую часть жизни провел в Англии. С 1093 г. — главное лицо в англ. Церкви — архиепископ Кентерберийский. Отстаивал тезис о примате веры над разумом — «Верю, чтобы понимать», т.е. Для того чтобы верить, не обязательно понимать, но для того чтобы понимать, необходимо верить. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве па..

Анналы

Описание наиболее значительных исторических событий по годам. Летопись (слово "А." происходит от названия римских и средневековых летописей). Отсюда и выражение. "А. Истории".. ..

Дополнительный поиск Анналы Анналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анналы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа