Вольные города

156

Города в Германии в XIV в., которые освободились из-под власти сеньора и приобрели почти все права гос. Власти (право набора войск, взимания налогов, иногда высшего суда). В.г. Находились в зависимости от императора и по правовому положению приближались к имперским городам. В.г. Назывались и ганзейские города Любек, Гамбург, Бремен, фактически не зависимые от императора..

Значения в других словарях
Вольные города

немецкие (Freie Städte, Freistädte), первоначально (с 13 — начала 14 вв.) города, освободившиеся из-под власти сеньора (архиепископа, епископа) и добившиеся полного самоуправления (Кёльн, Майнц, Вормс, Шпейер, Страсбург и др.). В условиях феодально-раздробленной Германии по существу являлись независимыми городскими республиками. Постепенно уравнялись с имперскими городами (См. Имперские города) и стали называться вольными имперскими городами. Этот статус просуществовал до начала 19 в. Венский к..

Вольные Города

ВОЛЬНЫЕ ГОРОДА немецкие - первоначально (с 13 - нач. 14 вв.) города, освободившиеся из-под власти феодального сеньора и добившиеся самоуправления. Постепенно уравнялись с имперскими городами, стали называться вольными имперскими городами (до нач. 19 в.). Дольше всего (и в 20 в.) статус вольного города имели Любек, Гамбург, Бремен.. ..

Вольные Города

- города, освободившиеся из-под власти феодального сеньора и добившиеся самоуправления, особенно в Германии с ХIII–XIV вв. Постепенно уравнялись с имперскими городами, стали называться вольными имперскими городами - до начала XIX в. Дольше всего статус В. Г. Имели Любек, Гамбург, Бремен.. ..

Витри Жак де

(сер.ХН в. — 1244) — фр. Священнослужитель, литератор. Родился, вероятно, в Витри-на-Сене. Достиг больших высот в духовной области. Был каноником, священником, затем епископом в Акконе. Выполнял поручения как папский легат (при папе Иннокентии III). Так, в землях Германии и во Франции он призывал к крестовому походу против альбигойцев. При Григории IX стал кардиналом. Создал историко-литературные произведения «Восточная история» и «Западная история», в которых показал свое видение положения церк..

Виттельсбахи

Княжеский род в Юж. Германии. Назван по бургу Виттельсбах (Верх. Бавария). Представители этого дома были герм, королями и императорами Священной Рим. Империи. Людовик IV Баварский (1314— 1347), Рупрехт Пфальцский (1400— 1410). Упоминаются как В. С 1115 г.. ..

Вольфрам фон Эшенбах

(ок.1170— 1220) — нем. Поэт-миннезингер, баварский рыцарь, странствующий певец, автор грандиозного рыцарского эпоса «Парцифаль» (28 840 стихов), входящего в цикл романов о короле Артуре. В этом сложном и многоплановом по композиции произведении действия происходят на Западе и на Востоке. Главный герой романа королевич Парцифаль проходит трудный путь духовного развития и в конце его становится хранителем священного камня Грааля, который у В. Фон Э. Является и символом христиан, святыни, и символо..

Вормсский конкордат 1122 г.

Соглашение между папой римским Калликстом II и герм, королем Генрихом V. Представляет собой грамоту папы и грамоту короля. В.к. Явился итогом борьбы за инвеституру, начатую еще Григорием VII и Генрихом IV. По В.к., обе стороны даровали друг другу истинный мир, король обязался вернуть папе и местным церквам захваченное в ходе конфликта имущество. Устанавливалось, что епископы и аббаты в Герм, королевстве избираются только высшим духовенством. Из светских лиц на выборах имеет право присутствовать ..

Дополнительный поиск Вольные города Вольные города

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольные города" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольные города, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа