Вольфрам фон Эшенбах

151

(ок.1170— 1220) — нем. Поэт-миннезингер, баварский рыцарь, странствующий певец, автор грандиозного рыцарского эпоса «Парцифаль» (28 840 стихов), входящего в цикл романов о короле Артуре. В этом сложном и многоплановом по композиции произведении действия происходят на Западе и на Востоке. Главный герой романа королевич Парцифаль проходит трудный путь духовного развития и в конце его становится хранителем священного камня Грааля, который у В. Фон Э. Является и символом христиан, святыни, и символом высшей человечности. В романе рассказ о поисках нравственного идеала сочетается с изображением быта городов, турниров, битв, поединков, хорошо передающим колорит той эпохи. Помимо еще двух незаконченных романов В. Фон Э.

Написал песни, относящиеся к жанру альбы (утренней песни).Лит. Алексеев М.П., Жирмунский В.М., Мокульский С.С., Смирнов АЛ. История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение. М., 1987..

Значения в других словарях
Вольфрам фон Эшенбах

(Wolfram von Eschenbach) (около 1170, Эшенбах, — 1220), немецкий поэт-миннезингер. Странствующий певец. Автор стихотворного рыцарского романа «Парцифаль» (1198—1210, изд. 1783), входящего в цикл романов о короле Артуре (см. Артуровские легенды). Прославление рыцарства сочетается в романе с проповедью религиозного искупления и отречения. Тем же умонастроением проникнуты и незаконченные романы В. Фон Э. «Виллегальм» и «Титурель», а также его песни, принадлежащие к жанру альбы. Соч. [Werke], hrsg. ..

Вольфрам Фон Эшенбах

ВОЛЬФРАМ ФОН ЭШЕНБАХ (Wolfram von Eschenbach) (ок. 1170 - ок. 1220) - немецкий поэт-миннезингер. Проповедь религиозного искупления в стихотворном рыцарском романе "Парсифаль" (1198-1210. Одноименная опера Р. Вагнера).. ..

Вольфрам Фон Эшенбах

ВОЛЬФРАМ ФОН ЭШЕНБАХ (Wolfram von Eschenbach) (около 1170 - около 1220), немецкий поэт-миннезингер. В стихотворном рыцарском романе "Парцифаль" (1198 - 1210, издан в 1783. Одноименная опера Р. Вагнера), входящем в цикл Артуровских легенд, в альбах ("утренних песнях") - прославление чести>, верности долгу, проповедь> нравственного очищения и религиозного искупления.. ..

Вольфрам фон Эшенбах

(Wolfram von Eschenbach) — знаменитый миннезингер, замечательный по глубине мысли и широте понимания затрагиваемых его творчеством явлений. В. Ф. Э. Является собственно единственным из немецких средневековых эпиков, в основу поэм которого положена синтетическая философская идея, что в известной мере и сближает его с великим Данте. Но в то время как последний был полным представителем современной ему образованности, Вольфрам фон Эшенбах не только не умел писать, но даже и читать. Тем поразительне..

Вольфрам Фон Эшенбах

(Wolfram von Eschenbach)(ок. 1170 - ок. 1220), немецкий поэт. Принадлежал к обедневшему роду баварской знати. Родился, возможно, в Вольфрамс-Эшенбахе близ Ансбаха в Центральной Франконии. Из его текстов следует, что, несмотря на постоянную нужду, он много путешествовал по южной и центральной Германии и пользовался гостеприимством ландграфа Германа Тюрингского. Шедевр Вольфрама - рыцарский роман в стихах Парцифаль (Parzival, 1195-1210, изд. 1793. Рус. Перевод 1974). Роман повествует о юноше, отец..

Вольфрам фон Эшенбах

ВОЛЬФРАМ фон ЭШЕНБАХ (Wolfram von Eschenbach, вторая половина XII в. - 1220) - один из крупнейших эпических поэтов немецкого средневековья. Происходил из знатного (титул «her»), но обедневшего рода, вел жизнь служилого рыцаря и миннезингера (см. Миннезанг), Вольфраму фон Эшенбах принадлежат. «Парсиваль» (Parzival, 1210), самый известный немецкий роман средних веков. «Титурель» (Titurel), дошедший до нас в отрывках, введенных Альбрехтом фон Шарфенберг в поэму «Младший Титурель» (Der jungere Titu..

Виттельсбахи

Княжеский род в Юж. Германии. Назван по бургу Виттельсбах (Верх. Бавария). Представители этого дома были герм, королями и императорами Священной Рим. Империи. Людовик IV Баварский (1314— 1347), Рупрехт Пфальцский (1400— 1410). Упоминаются как В. С 1115 г.. ..

Вольные города

Города в Германии в XIV в., которые освободились из-под власти сеньора и приобрели почти все права гос. Власти (право набора войск, взимания налогов, иногда высшего суда). В.г. Находились в зависимости от императора и по правовому положению приближались к имперским городам. В.г. Назывались и ганзейские города Любек, Гамбург, Бремен, фактически не зависимые от императора.. ..

Вормсский конкордат 1122 г.

Соглашение между папой римским Калликстом II и герм, королем Генрихом V. Представляет собой грамоту папы и грамоту короля. В.к. Явился итогом борьбы за инвеституру, начатую еще Григорием VII и Генрихом IV. По В.к., обе стороны даровали друг другу истинный мир, король обязался вернуть папе и местным церквам захваченное в ходе конфликта имущество. Устанавливалось, что епископы и аббаты в Герм, королевстве избираются только высшим духовенством. Из светских лиц на выборах имеет право присутствовать ..

Восковые таблички

Вощечки, церыдеревянные или костяные таблички, покрытые с внутренней стороны цветным воском для нанесения надписей острой металлической палочкой (стилем). В Древнем Риме употреблялись для письма, в Средневековье использовались главным образом для черновых заметок, деловых записей, писем, денежных расчетов. Складывались воском вовнутрь и соединялись по две (диптих) или три (триптих) штуки или по нескольку штук кожаным ремешком —получалась книжка, которая стоила недорого, а служила долго. Стерев н..

Дополнительный поиск Вольфрам фон Эшенбах Вольфрам фон Эшенбах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольфрам фон Эшенбах" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольфрам фон Эшенбах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа