Вормсский конкордат 1122 г.

193

Соглашение между папой римским Калликстом II и герм, королем Генрихом V. Представляет собой грамоту папы и грамоту короля. В.к. Явился итогом борьбы за инвеституру, начатую еще Григорием VII и Генрихом IV. По В.к., обе стороны даровали друг другу истинный мир, король обязался вернуть папе и местным церквам захваченное в ходе конфликта имущество. Устанавливалось, что епископы и аббаты в Герм, королевстве избираются только высшим духовенством. Из светских лиц на выборах имеет право присутствовать только король или его представитель, вмешательство его в выборы допустимо лишь в случае серьезных разногласий среди духовенства. По условиям В.к., после избрания епископа и аббата следовала двойная инвеститура. Светская (король вручал скипетр — символ власти над землями епископства или аббатства) и духовная (архиепископ вручал кольцо и посох как символы духовной власти и пастырского служения).

В Бургундии и Италии устанавливался обратный порядок инвеституры.Будучи в определенной мере компромиссом между папством и королев, властью в Германии, В.к. Все же был более выгоден папам и церкви — он восстанавливал практику избрания епископов и аббатов самим духовенством, значительно ограничивал вмешательство светских властей в церк. Дела.Лит. Лозинский С.Г. История папства. М., 1988. The Great Documents of Western Civilisation. New York, Toronto, London, 1967. Documents of the Christian Church. London, Oxford, New York, 1967..

Значения в других словарях
Вольные города

Города в Германии в XIV в., которые освободились из-под власти сеньора и приобрели почти все права гос. Власти (право набора войск, взимания налогов, иногда высшего суда). В.г. Находились в зависимости от императора и по правовому положению приближались к имперским городам. В.г. Назывались и ганзейские города Любек, Гамбург, Бремен, фактически не зависимые от императора.. ..

Вольфрам фон Эшенбах

(ок.1170— 1220) — нем. Поэт-миннезингер, баварский рыцарь, странствующий певец, автор грандиозного рыцарского эпоса «Парцифаль» (28 840 стихов), входящего в цикл романов о короле Артуре. В этом сложном и многоплановом по композиции произведении действия происходят на Западе и на Востоке. Главный герой романа королевич Парцифаль проходит трудный путь духовного развития и в конце его становится хранителем священного камня Грааля, который у В. Фон Э. Является и символом христиан, святыни, и символо..

Восковые таблички

Вощечки, церыдеревянные или костяные таблички, покрытые с внутренней стороны цветным воском для нанесения надписей острой металлической палочкой (стилем). В Древнем Риме употреблялись для письма, в Средневековье использовались главным образом для черновых заметок, деловых записей, писем, денежных расчетов. Складывались воском вовнутрь и соединялись по две (диптих) или три (триптих) штуки или по нескольку штук кожаным ремешком —получалась книжка, которая стоила недорого, а служила долго. Стерев н..

Вотчина

Комплекс феод, земельной собственности (земли, постройки, инвентарь) и прав на зависимых крестьян. Синонимы в. — сеньория, поместье, манор. С VIII—IX вв. В. — господствующая форма землевладения в большинстве стран Зап. Европы. В процессе формирования в. Создавался аппарат принуждения (суд, администрация и т.д.). Крестьяне сохраняли свою общинную организацию (община, альменда). В. Различалась по экономич. Структуре (в зависимости от роли домена, типа эксплуатации крестьян), по величине (крупная, ..

Дополнительный поиск Вормсский конкордат 1122 г. Вормсский конкордат 1122 г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вормсский конкордат 1122 г." в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вормсский конкордат 1122 г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа