Восковые таблички

209

Вощечки, церыдеревянные или костяные таблички, покрытые с внутренней стороны цветным воском для нанесения надписей острой металлической палочкой (стилем). В Древнем Риме употреблялись для письма, в Средневековье использовались главным образом для черновых заметок, деловых записей, писем, денежных расчетов. Складывались воском вовнутрь и соединялись по две (диптих) или три (триптих) штуки или по нескольку штук кожаным ремешком —получалась книжка, которая стоила недорого, а служила долго. Стерев написанное и разгладив воск, можно было писать снова. Оригиналы в.т. Сохранились до наших дней (напр., с записями фр. Королей). В XIII в. В Париже существовал цех мастеров, где изготавливались в.т. Сохранились и миниатюры с изображениями людей Средневековья, пишущих на них (напр., изображение писательницы XII в.

Хильдегарды Бингенской)..

Значения в других словарях
Вольфрам фон Эшенбах

(ок.1170— 1220) — нем. Поэт-миннезингер, баварский рыцарь, странствующий певец, автор грандиозного рыцарского эпоса «Парцифаль» (28 840 стихов), входящего в цикл романов о короле Артуре. В этом сложном и многоплановом по композиции произведении действия происходят на Западе и на Востоке. Главный герой романа королевич Парцифаль проходит трудный путь духовного развития и в конце его становится хранителем священного камня Грааля, который у В. Фон Э. Является и символом христиан, святыни, и символо..

Вормсский конкордат 1122 г.

Соглашение между папой римским Калликстом II и герм, королем Генрихом V. Представляет собой грамоту папы и грамоту короля. В.к. Явился итогом борьбы за инвеституру, начатую еще Григорием VII и Генрихом IV. По В.к., обе стороны даровали друг другу истинный мир, король обязался вернуть папе и местным церквам захваченное в ходе конфликта имущество. Устанавливалось, что епископы и аббаты в Герм, королевстве избираются только высшим духовенством. Из светских лиц на выборах имеет право присутствовать ..

Вотчина

Комплекс феод, земельной собственности (земли, постройки, инвентарь) и прав на зависимых крестьян. Синонимы в. — сеньория, поместье, манор. С VIII—IX вв. В. — господствующая форма землевладения в большинстве стран Зап. Европы. В процессе формирования в. Создавался аппарат принуждения (суд, администрация и т.д.). Крестьяне сохраняли свою общинную организацию (община, альменда). В. Различалась по экономич. Структуре (в зависимости от роли домена, типа эксплуатации крестьян), по величине (крупная, ..

Вселенские соборы

Съезды высшего христиан, духовенства, представляющего все поместные церкви. На в.с. Обсуждались и принимались решения по важнейшим вопросам церк. Жизни, разрабатывались догматика, культ, особенно большое внимание уделялось борьбе с ересями. 1-й вселенский собор состоялся в Никее в 325 г. На нем был принят единый для всех христиан символ веры, осуждено как ересь арианство. В эпоху античности состоялись еще три в.с. (Константинопольский в 381 г., Эфесский в 431 г., Халкидонский в 451 г.).Рим. Папы..

Дополнительный поиск Восковые таблички Восковые таблички

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восковые таблички" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восковые таблички, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа