Всеобщие школы

153

Школы, в которых изучали все основные науки периода Высокого Средневековья. «Семь свободных искусств», а также по крайней мере еще одну специальную дисциплину — право, богословие либо медицину. В.ш. Не носили местного характера, т.е. Не принадлежали тому или иному городу или государству. Они были открыты для всего зап. Мира и были достоянием всех, вне зависимости от происхождения, национальности и места проживания. Кроме того, всеобщими назывались школы, пользовавшиеся особой известностью. В.ш. Выросли из школ кафедральных и были предшественницами ун-тов. Старейшей из в.ш. Являлась медицинская школа в Салерно (Италия) (XI в.). В XII в. Существовала всеобщая школа в Париже, которая затем получила ряд привилегий и превратилась в университетскую корпорацию.Лит.

История Европы. Т. 2. М, 1992..

Значения в других словарях
Вотчина

Комплекс феод, земельной собственности (земли, постройки, инвентарь) и прав на зависимых крестьян. Синонимы в. — сеньория, поместье, манор. С VIII—IX вв. В. — господствующая форма землевладения в большинстве стран Зап. Европы. В процессе формирования в. Создавался аппарат принуждения (суд, администрация и т.д.). Крестьяне сохраняли свою общинную организацию (община, альменда). В. Различалась по экономич. Структуре (в зависимости от роли домена, типа эксплуатации крестьян), по величине (крупная, ..

Вселенские соборы

Съезды высшего христиан, духовенства, представляющего все поместные церкви. На в.с. Обсуждались и принимались решения по важнейшим вопросам церк. Жизни, разрабатывались догматика, культ, особенно большое внимание уделялось борьбе с ересями. 1-й вселенский собор состоялся в Никее в 325 г. На нем был принят единый для всех христиан символ веры, осуждено как ересь арианство. В эпоху античности состоялись еще три в.с. (Константинопольский в 381 г., Эфесский в 431 г., Халкидонский в 451 г.).Рим. Папы..

Габсбурги

Династия императоров Священной Рим. Империи, основанная Рудольфом I (1273—1291), представителем второстепенного дома Г. Владения Г. До 1273 г. Ограничивались небольшими землями в Эльзасе и Швейцарии. При Рудольфе I к землям дома Г. Были присоединены Австрия, Штирия, Каринтия, Крайна, ставшие в дальнейшем ядром наследственных земель Г. В 1298 г. Имперская корона вновь (хотя и ненадолго) досталась Г.— сыну Рудольфа I — Альбрехту I Австрийскому (1298— 1308). Окончательно имперская корона перешла к ..

Дополнительный поиск Всеобщие школы Всеобщие школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всеобщие школы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всеобщие школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа