Гальфрид Монмутский

209

(ок.1100— 1154) — англ. Писатель, историк, епископ. Родился в Монмуте (Юго-Вост. Уэльс). Был хорошо образован, владел латынью, неплохо знал ант. Литературу, христиан, писателей. Его основной труд — «История бриттов» (1138). В сохранившихся списках присутствует и др. Название — «История королей Британии». Он охватывает ранний период истории Британии (до конца VII в.). В соч. Ярко выражена ориентация писателя на ант. Традицию. Частично работа основана на хронике уэльского историка конца VIII — нач. IX в. Ненния «История бриттов», частично на кельт, легендах. В частности, в ней излагаются собранные и обработанные Г.М. Предания о легендарном короле Артуре и его славных рыцарях. Соч. Г.М. Получило уже в XII в. Широкое распространение в Англии и на континенте, а его кельт, сюжеты послужили основой ряда рыцарских романов (см.

Роман рыцарский) и были использованы многими англ. Писателями более позднего времени.Лит. Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. М., 1984..

Значения в других словарях
Гальфрид Монмутский

ГАЛЬФРИД (Джеффри) МОНМУТСКИЙ (?-1154) - английский писатель. Писал на латинском языке. Автор хроники "История бриттов" (между 1132 и 1137) и сказочной поэмы "Жизнь Мерлина" (ок. 1148).. ..

Гальфрид Монмутский

(Geoffrey of Monmouth)(ок. 1100 - ок. 1155), английский церковный деятель, историк. По происхождению, вероятно, бретонец, чьи предки поколением-двумя ранее пришли в Британию с норманнами. В его главном труде при несомненной верности бретонцам и некой лояльности к норманнам очевидна неприязнь к англичанам и пренебрежение к валлийцам. Был архидьяконом в Монмуте (отсюда его прозвище), в 1152 рукоположен в сан Сент-Асафского епископа, но вряд ли побывал хоть раз в своей епархии на северо-востоке Уэл..

Галлы

Рим. Название кельтов, обитавших в Галлии (территория совр. Франции, Бельгии и Сев. Италии) задолго до начала их завоевания Римом. В 58—51 гг. До н.э. Юлий Цезарь завоевал Галлию и превратил ее в рим. Провинцию (до самого Рейна). После покорения Галлии ее жители подверглись романизации. В конце V— нач. VI в. Рим. Галлия была завоевана франками и составила территориальную основу Франкского государства.. ..

Гама, Васко да

(1469—1524) — выдающийся португ. Мореплаватель, первооткрыватель юж. Морского пути из Европы в Индию вокруг Африки. Открытие этого пути явилось результатом португ. Экспедиции под командованием Г., отправившейся 8 июля 1497 г. Из Лиссабона. В эскадру Г. Вошли 4 корабля («Сан-Габриэль», «Сан-Рафаэл», «Берну» и транспортное судно). Вначале Г. Двигался вдоль западноафр. Побережья, затем от Сьерра-Леоне повернул на юго-запад, чтобы не встретиться с неблагоприятными ветрами. Вероятно, корабли Г. Прошл..

Дополнительный поиск Гальфрид Монмутский Гальфрид Монмутский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальфрид Монмутский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальфрид Монмутский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа