Гальярд

184

См. Гистрион..

Значения в других словарях
Галлы

Рим. Название кельтов, обитавших в Галлии (территория совр. Франции, Бельгии и Сев. Италии) задолго до начала их завоевания Римом. В 58—51 гг. До н.э. Юлий Цезарь завоевал Галлию и превратил ее в рим. Провинцию (до самого Рейна). После покорения Галлии ее жители подверглись романизации. В конце V— нач. VI в. Рим. Галлия была завоевана франками и составила территориальную основу Франкского государства.. ..

Гальфрид Монмутский

(ок.1100— 1154) — англ. Писатель, историк, епископ. Родился в Монмуте (Юго-Вост. Уэльс). Был хорошо образован, владел латынью, неплохо знал ант. Литературу, христиан, писателей. Его основной труд — «История бриттов» (1138). В сохранившихся списках присутствует и др. Название — «История королей Британии». Он охватывает ранний период истории Британии (до конца VII в.). В соч. Ярко выражена ориентация писателя на ант. Традицию. Частично работа основана на хронике уэльского историка конца VIII — нач..

Гама, Васко да

(1469—1524) — выдающийся португ. Мореплаватель, первооткрыватель юж. Морского пути из Европы в Индию вокруг Африки. Открытие этого пути явилось результатом португ. Экспедиции под командованием Г., отправившейся 8 июля 1497 г. Из Лиссабона. В эскадру Г. Вошли 4 корабля («Сан-Габриэль», «Сан-Рафаэл», «Берну» и транспортное судно). Вначале Г. Двигался вдоль западноафр. Побережья, затем от Сьерра-Леоне повернул на юго-запад, чтобы не встретиться с неблагоприятными ветрами. Вероятно, корабли Г. Прошл..

Гамельнский Крысолов

По преданию, бродячий музыкант (Крысолов), избавивший летом 1284 г. Нем. Город Гамельн от наводнивших его крыс (выманил их звуками флейты, а затем утопил в р. Везер). Не получив платы за сделанное, Г. К. В отместку увел из города всех детей. Легенда сложилась в нем. Г. Гамельне и известна всему миру. О Г. К. Сложены народные баллады, эта легенда вдохновляла многих писателей. Нем. Поэтов Гёте и Гейне, англ. Поэта Броунинга, рус. Поэтессу Марину Цветаеву. Слова «Крысолов», «дудка Крысолова» стали ..

Дополнительный поиск Гальярд Гальярд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальярд" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальярд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа