Гвардия

199

Отборная привилегированная часть войск. Появилась в XII в. В Италии — это был отборный отряд для охраны гос. Знамени. С появлением постоянных армий (в основном из наемников) делилась на внутреннюю г. (для охраны монарха) и внешнюю (для боевых целей). Г. Была лучше вооружена, обмундирована и обучена. Она — атрибут стран с монархич. Строем. В нач. XV в. Появилась во Франции, затем в Англии, Швеции, Пруссии (XVII в.) и др. Странах..

Значения в других словарях
Гвардия

(итал. Guardia) отборная привилегированная часть войск. Была ещё в рабовладельческую эпоху, наибольшее развитие получила в Персии (10-тыс. Корпус «бессмертных») и Риме (преторианцы). Термин «Г.» появился в Италии в 12 в. И обозначал отборный отряд для охраны государственного знамени. С организацией постоянных наёмных армий в различных европейских странах создаётся Г., отличающаяся лучшим вооружением, обмундированием и обучением и выполняющая, кроме боевых задач, функции охраны монарха. Ранее все..

Гвардия

ГВАРДИЯ (итал. Guardia) - отборная привилегированная часть войск. Появилась в Италии (12 в.), во Франции (нач. 15 в.), затем в Англии, Швеции, России, Пруссии (17 в.) и других. В России гвардия (лейб-гвардия) создана Петром I в 90-х гг. 17 в. В нач. 20 в. Состояла из 13 пехотных, 4 стрелковых и 14 конных полков и др. Частей. В 1918 упразднена. В период Великой Отечественной войны части, корабли, соединения и объединения Советских Вооруженных Сил, отличившиеся в боях, были удостоены звания гварде..

Гвардия

ГВАРДИЯ (итальянское guardia), 1) отборная привилегированная часть войск. Появилась в Италии (12 в.), затем в других странах. В России создана Петром I в 90-х гг. 17 в. (лейб-гвардия). 2) Части, корабли, соединения и объединения Советских Вооруженных Сил, отличившиеся в боях во время> Великой Отечественной войны и удостоенные звания гвардейских (введено в сентябре 1941). 3) Национальная гвардия - в ряде государств вооруженное гражданское ополчение или воинские формирования.. ..

Гвардия

(от древнего или скандинавского слова warda или garda — стеречь, защищать) — отряд телохранителей или отборное войско. С самых древних времен цари и полководцы имели при себе особую стражу, и во всех армиях существовали отборные войска, служившие резервом (например, 10-тысячный корпус персидских телохранителей, прозванных бессмертными,. ..

Гвардия

Белая гвардия. Жарг. Угол., арест. Ирон. Злостные отказчики от работы в ИТУ. Балдаев 1, 33.. ..

Гвардия

(итал. Guardia, сред.-век.-лат. Guardia, от кельт. Gward - покровитель, охраняющий). 1) отборное войско, пользующееся некоторыми преимуществами перед другими частями войск. 2) у черноморск. Рыбаков вышка, с которой они наблюдают за ходом рыбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Guardia, средневеков.-лат. Guardia, от кельт, gward, покровитель, охраняющий. Лучшие войска в государстве, с особыми преимуществами.(Источник. "Объяснение 25000 ..

Гвардия

Охрана. ..

Гвардия

Ж. Франц. Отборное войско по близости государя, щеголеватее одеваемое и жалуемое преимуществами против армии. Унас лейбгвардия составляет целый корпус и делится на старую и молодую. В первой, обер-офицерские чины двумя степенями, а в последней, одною выше или старше армейских чинов. | По берегам Черного моря, гвардией называют вышку, сторожку рыбаков, для наблюдения за ходом рыбы, особенно скумбрии, и для указания, когда и где закидывать невод. Это длинное бревно, с поперечными набойками или при..

Гвардия

Ж.1) а) Отборные воинские части.б) Воинская часть, являющаяся личной охраной главы государства, военачальника и т.п.2) перен. Лучшие представители какой-л. Сферы деятельности.. ..

Гвардия

ГВА́РДИЯ -и. Ж. [итал. Guardia]. ..

Гвардия

-и, ж. 1. Отборные, лучшие войска. Национальная г. Гвардии полковник. 2. Перен. Лучшая, испытанная часть какого-н. Коллектива, группы. Старая, проверенная г. Молодая г. (о наиболее активной в общественной жизни части молодёжи). * Белая гвардия — в годы гражданской войны. Общее название русских военных формирований, боровшихся за восстановление законной власти в России. II прил. Гвардейский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Гвардия

Гвардии, мн. Нет, ж. (ит. Guardia) (дореволюц. И загр.). Прежде - специальное войско для охраны государей. || Отборные привилегированные войска. Красная гвардия (полит.) - революционные рабочие отряды, дружины. Возникшая в 1917 г. Красная гвардия послужила первоначальным ядром Красной армии. Белая гвардия (полит.) - контрреволюционные войска. Старая гвардия (ритор.) - перен. Испытанные, опытные деятели на каком-н. Поприще. Старая гвардия русской литературы. Старики-производственники, старая желе..

Гвардия

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где gwardia «гвардия» <. Итал. Guardia «стража, караул», которое является германизмом (ср. Др.-в.-нем. Warten «караулить»). См. Авангард.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гвардия

Гва́рдия первонач. Знач. "стража, охрана", впервые в 1698 г. См. Христиани 33. Через польск. Gwardja или прямо из ит. Guardia "стража" (герм. Происхождения). См. М.-Любке 794. Смирнов 83. Преобр. 1, 121.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гвардия

— первоначально стража, отряд телохранителей или отборное войско. Появилась в XII в. В Италии, в XV в. Во Франции, затем в Англии, Швеции, России, Пруссии. В России лейб-гвардия создана Петром I в 90-х гг. XVII в. Из «потешных» в составе Преображенского и Семеновского полков. Назначение гвардии было закреплено в забытом после смерти Петра I указе 1714 г. «О непроизводстве в офицеры дворян, не служивших в гвардии солдатами». В «Табели о рангах» XVIII в. Было предусмотрено, что офицеры гвардии име..

Гвардия

(от итал. Guardia) - отборная, привилегированная часть войск. Появилась еще в рабовладельч. Эпоху. Наибольшее развитие получила в Др. Персии (10-тыс. Корпус "бессмертных") и Риме (преторианцы). Термин "Г." появился в 12 в. В Италии и обозначал отборный отряд для охраны гос. Знамени (кароччио). С появлением постоянных армий (гл. Обр. Из наемников) делилась на внутр. (для охраны монарха) и внешнюю (для боевых целей), отличалась лучшим вооружением, обмундированием и обучением. Особенно развилась в ..

Гамельнский Крысолов

По преданию, бродячий музыкант (Крысолов), избавивший летом 1284 г. Нем. Город Гамельн от наводнивших его крыс (выманил их звуками флейты, а затем утопил в р. Везер). Не получив платы за сделанное, Г. К. В отместку увел из города всех детей. Легенда сложилась в нем. Г. Гамельне и известна всему миру. О Г. К. Сложены народные баллады, эта легенда вдохновляла многих писателей. Нем. Поэтов Гёте и Гейне, англ. Поэта Броунинга, рус. Поэтессу Марину Цветаеву. Слова «Крысолов», «дудка Крысолова» стали ..

Гартман фон Ауэ

(ок. 1170—1210) — нем. Поэт-миннезингер, швабский рыцарь, вассал владетеля замка Ауэ, участник крестовых походов. Перевел на нем. Язык два романа Кретьена де Труа, из цикла романов о короле бриттов Артуре, дав им те же названия — «Эрек» (ок.1190) и «Ивейн» (ок.1200). Самобытность и оригинальность поэта проявились в стихотворной повести «Бедный Генрих» (ок.1195), в которой повествуется о душевном благородстве простой крестьянской девушки, которая ради избавления любимого от страшной болезни готов..

Гвельфы и гибеллины

Враждебные полит, группировки в Италии. Возникли в конце XII — нач. XIII в. Название «гвельфы» произошло от баварских и сакс, герцогов Вельфов, враждебных династии Гогенштауфенов. Гвельфы — сторонники папства, противники империи, в основном представители торговых и ремесленных кругов, банкиры.Название «гибеллины» пошло от латинизированного названия одного из замков Гогенштауфенов — Гаубелинга (нем. Weiblingen. ..

Гвиберт Ножанский

(1053—1121) — историограф 1-го крестового похода. Родился в знатной семье в Сев. Франции, рано лишился отца и вскоре был отдан в монастырь. Первым литературным увлечением была ант. Поэзия, особенно Овидий и Вергилий. Некоторое время под влиянием этих поэтов Г.Н. Сам сочинял стихи. Но христиан, воспитание все же одержало верх над языч. Красотой и жизнелюбием.Г.Н. Учился у Анселъма Кентерберийскогоу комментировал Священное писание. В 57 лет Г.Н. Стал аббатом монастыря св. Марии в Ножане (недалеко ..

Дополнительный поиск Гвардия Гвардия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвардия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвардия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа