Гвиберт Ножанский

177

(1053—1121) — историограф 1-го крестового похода. Родился в знатной семье в Сев. Франции, рано лишился отца и вскоре был отдан в монастырь. Первым литературным увлечением была ант. Поэзия, особенно Овидий и Вергилий. Некоторое время под влиянием этих поэтов Г.Н. Сам сочинял стихи. Но христиан, воспитание все же одержало верх над языч. Красотой и жизнелюбием.Г.Н. Учился у Анселъма Кентерберийскогоу комментировал Священное писание. В 57 лет Г.Н. Стал аббатом монастыря св. Марии в Ножане (недалеко от Лана). Умер Г.Н. В 1121 г.Г.Н. Оставил после себя теологич. Трактаты и комментарии, грамматич. И поэтич. Сочинения. Однако самый большой интерес представляют два его крупных произведения. «Деяния Бога через франков» и «О своей жизни», в которых он показал себя оригинальным писателем и в определенной мере новатором.Лит.

Гвиберт Ножанский. Три книги своей жизни // Стасюлевич М. История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. Т. 3. Ч. 1. СПб., 1906. Ле Гофф Жак. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992. Памятники средневековой латинской литературы X—XII веков. М., 1972..

Значения в других словарях
Гвиберт Ножанский

(Guibertus, Guibert de Nogent) (1053, Клермон, — около 1124, Ножан), французский хронист. Аббат монастыря в Ножане (с 1104). Автор хроники о 1-м крестовом походе 1096—99, в которой проступают черты, новые для средневековой историографии. Проявление национального чувства (превознесение подвигов французов), элементы критического отношения к источникам (попытки разграничить действительные факты и благочестивые домыслы). В мемуарах Г. Н. («О моей жизни») дана реалистическая картина жизни французског..

Гвардия

Отборная привилегированная часть войск. Появилась в XII в. В Италии — это был отборный отряд для охраны гос. Знамени. С появлением постоянных армий (в основном из наемников) делилась на внутреннюю г. (для охраны монарха) и внешнюю (для боевых целей). Г. Была лучше вооружена, обмундирована и обучена. Она — атрибут стран с монархич. Строем. В нач. XV в. Появилась во Франции, затем в Англии, Швеции, Пруссии (XVII в.) и др. Странах.. ..

Гвельфы и гибеллины

Враждебные полит, группировки в Италии. Возникли в конце XII — нач. XIII в. Название «гвельфы» произошло от баварских и сакс, герцогов Вельфов, враждебных династии Гогенштауфенов. Гвельфы — сторонники папства, противники империи, в основном представители торговых и ремесленных кругов, банкиры.Название «гибеллины» пошло от латинизированного названия одного из замков Гогенштауфенов — Гаубелинга (нем. Weiblingen. ..

Генеральные штаты

1) Сословное представительство во Франции. Созданы фр. Королем Филиппом IV Красивым в 1302 г. Г.ш. — законодательное собрание 3 сословий королев, домена. Духовенства, дворянства и третьего сословия. Состояли из 3 палат. 1-я палата — духовенство (архиепископы, епископы, аббаты крупных монастырей). 2-я палата — представители среднего и мелкого дворянства (светская знать не входила в число ни одной палаты — она составляла окружение короля). 3-я палата — палата третьего сословия, в нее входили наибо..

Генрих I

(1068—1135) — король Англии с 1100 г., младший сын Вильгельма I Завоевателя. Захватив власть после гибели брата Вильгельма Рыжего (1100), обратился к подданным с манифестом — первой в истории Англии «Хартией вольностей Генриха I», в которой обещал свободу церкви, соблюдение феод, прав и привилегий. В 1105 г. Подавил мятеж в Нормандии, поднятый сторонниками старшего брата Роберта, взял последнего в плен. Г.1 вступил в конфликт с примасом Англии Анселъмом Кентерберийским по вопросу о праве инвести..

Гвиберт Ножанский

(1053 — ок. 1124) — историограф первого крестового похода. Родился в знатной семье в Северной Франции, рано лишился отца и вскоре был отдан в монастырь. Первым литературным увлечением была античная поэзия, особенно Овидий и Вергилий. Некоторое время под влиянием этих поэтов Гвиберт Ножанский сам сочинял стихи. Но христианское воспитание всё же одержало верх над языческой красотой и жизнелюбием.Гвиберт Ножанский учился в Ансельма Кентерберийского, комментировал Священное писание. В 57 лет Гвиберт..

Дополнительный поиск Гвиберт Ножанский Гвиберт Ножанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвиберт Ножанский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвиберт Ножанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа