Герман фон Зальца

182

(7—1239) — 4-й гроссмейстер (1209—1239) Тевтонского ордена. Ловкий и энергичный политик, сумел за короткий срок добиться от папы римского Гонория III тех привилегий, которые уже имели ордена тамплиеров и иоаннитов. Умело лавируя между враждовавшими Гонорием III и герм, королем Фридрихом II, Г. Фон 3. Одновременно добился ряда привилегий и щедрых земельных пожалований и от короля. Понимая, что господство крестоносцев на Ближнем Востоке недолговечно, он предпринял попытки создания орденского государства на европ. Континенте. Он принял в 1211 г. Приглашение венг. Короля Андрея III перебазировать основные силы Тевтонского ордена в Трансильванию в обмен на обязательство защищать венг. Земли от набегов половцев. Однако когда Г.

Фон 3. Преподнес дарованную ему Андреем III венг. Землю рим. Папе в качестве лена, король в 1225 г. Изгнал тевтонов из Венгрии. Не прошло и года, как Г. Фон 3. Заключил договор с польским князем Конрадом Мазовецким. По договору, орден получил Хелминскую землю взамен на обещание бороться с пруссами. Так было положено начало государства Тевтонского ордена в Вост. Прибалтике.Лит. Potkowski Е. Rycerze w habitach. Warszawa, 1978..

Значения в других словарях
Герман фон Зальца

(Hermann) — знаменитый гохмейстер Немецкого ордена (1170—1238). В 1218—20 г. Принимал участие в несчастном крестовом походе против Дамьетты. В 1228—29 г. Сопровождал Фридриха II в пятом крестовом походе. Был ближайшим советником Фридриха II, способствовал заключению договора, которым Вальдемар II, король датский (см.), передал империи земли по левому берегу Эльбы и признал себя вассалом императора. Благодаря посредничеству Г., заключен был мир в Сан-Джермано между императором и папой. Одновремен..

Герман Фон Зальца

(Hermann von Salza) (ум. 20.III.1239) - 4-й гроссмейстер (в 1209-39) Тевтонского ордена. Перенес деятельность ордена из Палестины в Европу (1211), в 1226 заключил договор с польск. Удельным кн. Конрадом Мазовецким, по к-рому орден получил обл. Хелмно с нравом расширить свои владения путем завоевания земель пруссов. Считается "создателем" гос-ва Тевтонского ордена.Лит. Caspar E., Hermann von Salza und die Gründung des Deutschordensstaats in Preussen, Tübingen, 1924.. ..

Герард Камбрезийский

Жерар Камбрейский(XI в.) — епископ Камбре (Сев. Франция). Разработал схему западно-христиан. Общества, просуществовавшую с некоторыми модификациями до конца XV в., согласно которой единое тело «богоустановленного» общества делится на 3 разряда (ordo). Oratores. ..

Герб

Символич. Знак отличия, составленный по определенным правилам. В конце XII в. Г. Стали называть отличительный родовой знак, рельефно изображенный на щите и шлеме. Собственный г. Могли иметь только князья и очень знатные феодалы. Простые рыцари носили щит с г. Своего сеньора. Позже рыцари получили право иметь собственный г. С XIV в. На гербах обязательно изображались щит и шлем, затем в них стали включать короны, мантии, девизы, а с XVI в. — изображения людей и животных. С XIII в. В случае объеди..

Герман фон Рейхенау

Герман Хромой(1013—1054) — нем. Хронист, историк, поэт, музыкант, математик. С 1020 г. — ученик, с 1043 г. — монах в бенедиктинском аббатстве Рёйхенау Швабия). Автор «Всемирной хроники», «Астролябии», «Хроникона».. ..

Дополнительный поиск Герман фон Зальца Герман фон Зальца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герман фон Зальца" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герман фон Зальца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа