Гибеллины

228

См. Гвельфы и гибеллины..

Значения в других словарях
Гибеллины

политическое направление в Италии 12—15 вв. См. Гвельфы и гибеллины.. ..

Гибеллины

См. В ст. Гвельфы и гибеллины.. ..

Гибеллины

Политическая партия, первоначально защищавшая Гогенштауфенов против Вельфов в Германии и императорскую власть против папской в Италии. Название ее произошло от боевого крика Hie Welf, Hie Waibling, во время сражения при Вейнсберге в 1140 году между Конрадом III и Вельфом VI (другие объяснения менее вероятны). Итальянцы исказили название родового замка Гогенштауфенов. Слово ghibellini не употреблялось в Германии, где самая партия действовала короткое время, с большими промежутками, и не имела важ..

Гибеллины

Политическая партия в Италии XII в., защищавшая императорскую власть против папской. Позднее (XIII - ХV вв.) это название утратило определенный характер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гибеллины

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гибеллины

См. В ст. Гвельфы и гибеллины.. ..

Гибеллины

(итал. Ghibellini, от назв. Нем. Бурга Weiblingen) - политич. "партия" в итал. Городах 12-15 вв. Поддерживала захватнич. Политику императоров "Священной Рим. Империи" в Италии. О борьбе ее с политич. Противниками - гвельфами, см. В ст. Гвельфы.. ..

Гиберти Лоренцо

(ок.1381 —1455) — ит. Скульптор, ювелир, историк искусства. Представитель Раннего Возрождения. Один из величайших мастеров рельефа. Жил во Флоренции. Ученик своего отчима — золотых дел мастера. Посвятил себя скульптуре после 1401 г., когда вышел победителем в конкурсе на лучший рельеф для новых бронзовых дверей баптистерия во Флоренции. Делом всей жизни и главным произведением Г. Стали бронзовые двери — северные (1403—1424) и восточные (1425—1452) — для этого баптистерия. Увидев вост. Двери, Мик..

Гиень

Область в Юж. Франции в бассейне р. Гаронна (центр — Бордо). До XIII в. Наз. Аквитания. Территория Г. Была захвачена вестготами (V в.) и франками (нач. VI в.). В 1137 г. Была подчинена фр. Монархии. В 1152 г. Досталась Генриху II Плантагенету, а после его избрания королем Англии (1154) вошла в состав Англии. В последующие почти 300 лет была соединена с Англией. В результате Столетней войны в 1453 г. Возвращена Франции.. ..

Дополнительный поиск Гибеллины Гибеллины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гибеллины" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гибеллины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа