Гиень

186

Область в Юж. Франции в бассейне р. Гаронна (центр — Бордо). До XIII в. Наз. Аквитания. Территория Г. Была захвачена вестготами (V в.) и франками (нач. VI в.). В 1137 г. Была подчинена фр. Монархии. В 1152 г. Досталась Генриху II Плантагенету, а после его избрания королем Англии (1154) вошла в состав Англии. В последующие почти 300 лет была соединена с Англией. В результате Столетней войны в 1453 г. Возвращена Франции..

Значения в других словарях
Гиень

Гюйенн (Guyenne), историческая область на Ю.-З. Франции. Наименование "Г."с 13 в. Вытеснило прежнее название герцогства. Аквитания. В 12—15 вв. Периодически находилась под властью английских королей, в 1453 была возвращена Франции. В 1469—72 Г. Была Апанажем брата Людовика XI Карла, а затем вошла в королевский домен. В 17—18 вв. Входила в состав губернаторства Гиень и Гасконь (центр — Бордо), переставшего существовать с введением в ходе Великой французской революции деления на департаменты. На ..

Гиень

(Guyenne или Guienne) — франц. Провинция, граничила с Пиренеями, Лангедоком, Овернью, Ангумуа, Гасконью и Атлантическим океаном. Вмещала области Аженуа, Базадуа, Перигор, Керси и Руерг и занимала 40955 кв. Км. Ныне образует департаменты Жиронды, Дордоньи, Ло, Авейрона, Ло и Гаронны, Тарн и Гаронны. История Г. Составляет продолжение истории Аквитании. Владетелями ее были те же герцоги (прежде графы) Пуатье, которым Аквитания была отдана в ленное владение в конце IX в. И которые сумели сделаться п..

Гиень

(Guyenne), древняя Аквитания, - область в Южной Франции в басс. Р. Гаронны (центр - Бордо). Терр. Г. Была захвачена римлянами (1 в. До н. А.), затем вестготами (5 в.) и франками (нач. 6 в.). После распада империи Карла Великого и непродолжит. Периода независимого существования была подчинена франц. Монархии (1137). В 1152 досталась Генриху Плантагенету и после избрания последнего англ. Королем (1154) вошла в состав Англии. Начиная с этого времени на протяжении 300 лет почти непрерывно была соеди..

Гибеллины

См. Гвельфы и гибеллины.. ..

Гиберти Лоренцо

(ок.1381 —1455) — ит. Скульптор, ювелир, историк искусства. Представитель Раннего Возрождения. Один из величайших мастеров рельефа. Жил во Флоренции. Ученик своего отчима — золотых дел мастера. Посвятил себя скульптуре после 1401 г., когда вышел победителем в конкурсе на лучший рельеф для новых бронзовых дверей баптистерия во Флоренции. Делом всей жизни и главным произведением Г. Стали бронзовые двери — северные (1403—1424) и восточные (1425—1452) — для этого баптистерия. Увидев вост. Двери, Мик..

Гильдейские школы

Начальные школы XIII—XIV вв. Создавались купеч. Гильдиями в городах, так как церк. Школы не удовлетворяли запросы купечества, ибо главное внимание в них уделялось вероучению и церкв. Пению. В г.ш. Обучали грамматике, математике, риторике. Обучение было платным, в школах учились сыновья состоятельных родителей. В XV—XVI вв. Г. Ш. Объединились с цеховыми школами. Католич. Церковь враждебно относилась к г.ш., рассматривая их деятельность как нарушение церк. Монополии на школьное образование.. ..

Дополнительный поиск Гиень Гиень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиень" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа