Гильдейские школы

252

Начальные школы XIII—XIV вв. Создавались купеч. Гильдиями в городах, так как церк. Школы не удовлетворяли запросы купечества, ибо главное внимание в них уделялось вероучению и церкв. Пению. В г.ш. Обучали грамматике, математике, риторике. Обучение было платным, в школах учились сыновья состоятельных родителей. В XV—XVI вв. Г. Ш. Объединились с цеховыми школами. Католич. Церковь враждебно относилась к г.ш., рассматривая их деятельность как нарушение церк. Монополии на школьное образование..

Значения в других словарях
Гильдейские школы

начальные школы, создававшиеся в городах Западной Европы в 13—14 вв. Объединениями купцов — гильдиями (См. Гильдии). Существовавшие до того времени церковные школы, где главное внимание уделялось преподаванию вероучения и церковному пению, не удовлетворяли нарождавшееся купечество. В Г. Ш. Преподавание родного языка и арифметики было поставлено значительно лучше, чем в церковных. В некоторых Г. Ш. Повышенного типа преподавались также грамматика, геометрия и элементы риторики. Г. Ш. Были платным..

Гильдейские Школы

ГИЛЬДЕЙСКИЕ ШКОЛЫ - начальные и повышенные школы, создававшиеся в городах Зап. Европы в 13-14 вв. Купеческими гильдиями. В 15-16 вв., слившись с цеховыми школами, перешли в ведение городских управлений.. ..

Гильдейские Школы

- начальные и повышенные школы в городах Западной Европы в XIII—XIV вв., создававшиеся купеческими гильдиями. В XV—XVI вв. Слились с цеховыми школами и перешли в ведение городских управлений.. ..

Гиень

Область в Юж. Франции в бассейне р. Гаронна (центр — Бордо). До XIII в. Наз. Аквитания. Территория Г. Была захвачена вестготами (V в.) и франками (нач. VI в.). В 1137 г. Была подчинена фр. Монархии. В 1152 г. Досталась Генриху II Плантагенету, а после его избрания королем Англии (1154) вошла в состав Англии. В последующие почти 300 лет была соединена с Англией. В результате Столетней войны в 1453 г. Возвращена Франции.. ..

Гильом IX Аквитанский

(1071— 1127) — граф Пуатье и герцог Аквитанский, прадед Ричарда I Львиное Сердце, «первый» трубадур Прованса. Открыл век миннезанга. Иногда его называют Вийоном XII века.Жизнеописания трубадуров. М., 1993. Песни трубадуров. М., 1979. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов. М., 1974.. ..

Дополнительный поиск Гильдейские школы Гильдейские школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильдейские школы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильдейские школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа