Гильом де Шампо

200

Гийом из Шампо(ок.1068—1121) — фр. Философ-мистик, представитель крайнего реализма, богослов, епископ шалонский с 1113 г., друг Бернара Клервоского. Вступил в спор с Абеляром, который дал весьма нелестную характеристику его учения в своей «Истории моих бедствий» и разгромил Г. Де Ш. На диспуте. Сочинения Г. Де Ш. Не сохранились. Судить о его воззрениях можно лишь по работе Абеляра. Отойдя от науч. Борьбы, Г. Де Ш. Основал богослов, школу при монастыре Сен-Виктора в Париже (каноникат св. Виктора). Каноникат стал важным филос. И учеб. Центром, центром мистич. Теологии, отличался строгой дисциплиной, напоминавшей монастырскую. Расцвет Сен-Викторской школы связан с двумя религ. Мыслителями-мистиками — Гуго Сен-Викторским и Ришаром Сен-Викторским.Лит.

Виндельбанд В. История древней философии. СПб., 1893. Трахтенберг О.В. Очерки по истории западноевропейской философии. М., 1957..

Значения в других словарях
Гильом Бретонский

(между 1159/ 1169 — ок.1227) — фр. Хронист и поэт, капеллан Филиппа II Августа. Продолжил «Деяния короля Филиппа» (начатые Ригором), вошедшие затем в лат. Свод «Больших французских хроник». Автор поэмы «Филиппида» — источник по истории северофр. И фландрских городов, воен. Искусству, нравам. Г. Б. — очевидец большинства описанных им событий.. ..

Гильом де Маню

(ок.1300—1377) — фр. Поэт и композитор-полифонист.. ..

Гильом из Конша

Гильом де КоншВильгельм Конхезин(1080—1154) — фр. Философ-схоласт, родился в Конше (Нормандия), учился в Шартре и Париже. Входил в Шартрскую соборную богослов, и филос. Школу, основанную в конце X в., крупнейший интеллектуальный центр того времени. Представители этой школы уже знали по араб, источникам Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Они возродили ант. Атомизм, по-своему использовали Платона. К примеру, «Тимей» Платона для философов из Шартра был авторите..

Гильом из Нанжи

(. — ок.1300) — фр. Хронист, монах монастыря Сен-Лени. Автор жизнеописаний Людовика IX и Филиппа III, вошедших в лат. Свод «Больших французских хроник». Составил «Всеобщую хронику», «Хронику королей Франции» (или «Краткая хроника»).. ..

Дополнительный поиск Гильом де Шампо Гильом де Шампо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильом де Шампо" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильом де Шампо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа