Гильом из Конша

218

Гильом де КоншВильгельм Конхезин(1080—1154) — фр. Философ-схоласт, родился в Конше (Нормандия), учился в Шартре и Париже. Входил в Шартрскую соборную богослов, и филос. Школу, основанную в конце X в., крупнейший интеллектуальный центр того времени. Представители этой школы уже знали по араб, источникам Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Они возродили ант. Атомизм, по-своему использовали Платона. К примеру, «Тимей» Платона для философов из Шартра был авторитетнее произведений «отцов церкви». Г. Из К. Считал себя последователем Демокрита и Эпикура (по утверждению Иоанна Солсберийского) и заменил религ. Учение о сотворении мира учением Демокрита об атомах. Он — автор сочинений «Философия мира» и диалога «Драгматикон философии» (или «Диалог о физических субстанциях»).

Вместе с Абеляром и Арнольдом Брешианским стал предметом ненависти и нападок со стороны Бернара Клервоского, потребовавшего публичного осуждения Г. Из К. Он отказался от своих взглядов под влиянием травли и гонений. Сочинения Г. Из К. Стали в некотором роде источником для поздних средневековых энциклопедий. Есть сведения, что Г. Из К. Руководил основанной им школой в Париже.Лит. Рамм Б Я. Гильом Коншский (из истории развития прогрессивных идей во Франции в начале XII в. // Французский ежегодник. 1959. М., 1961. Сидорова НА. Очерки по истории ранней городской культуры во Франции. М., 1953..

Значения в других словарях
Гильом де Маню

(ок.1300—1377) — фр. Поэт и композитор-полифонист.. ..

Гильом де Шампо

Гийом из Шампо(ок.1068—1121) — фр. Философ-мистик, представитель крайнего реализма, богослов, епископ шалонский с 1113 г., друг Бернара Клервоского. Вступил в спор с Абеляром, который дал весьма нелестную характеристику его учения в своей «Истории моих бедствий» и разгромил Г. Де Ш. На диспуте. Сочинения Г. Де Ш. Не сохранились. Судить о его воззрениях можно лишь по работе Абеляра. Отойдя от науч. Борьбы, Г. Де Ш. Основал богослов, школу при монастыре Сен-Виктора в Париже (каноникат св. Виктора)..

Гильом из Нанжи

(. — ок.1300) — фр. Хронист, монах монастыря Сен-Лени. Автор жизнеописаний Людовика IX и Филиппа III, вошедших в лат. Свод «Больших французских хроник». Составил «Всеобщую хронику», «Хронику королей Франции» (или «Краткая хроника»).. ..

Гильом из Сент-Амура

Гильом де Сент-Амур(1202-1272) - фр. Философ, теолог. Родился в Сент-Амуре (Бургундия), ректор Парижского унта, преподаватель теологии, философии и канонич. Права. По некоторым данным, был связан со сторонниками аверроизма. Автор памфлетов против нищенствующих орденов, в руки которых в XIII в. Попало преподавание в ун-те, обличал праздную жизнь монахов. Его идеал — активный, деятельный человек. Г. Из С.-А. Был изгнан из Парижа по требованию папы Александра IV с запрещением преподавать. Пережил т..

Дополнительный поиск Гильом из Конша Гильом из Конша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильом из Конша" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильом из Конша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа