Гильом из Нанжи

254

(. — ок.1300) — фр. Хронист, монах монастыря Сен-Лени. Автор жизнеописаний Людовика IX и Филиппа III, вошедших в лат. Свод «Больших французских хроник». Составил «Всеобщую хронику», «Хронику королей Франции» (или «Краткая хроника»)..

Значения в других словарях
Гильом Из Нанжи

(Guillaume de Nangis) (ум. В 1300) - франц. Хронист, монах монастыря Сен-Дени. Автор жизнеописаний Людовика IX и Филиппа III, вошедших в лат. Свод "Больших франц. Хроник". Им же составлены "Всеобщая хроника" и "Хроника королей Франции", или "Краткая хроника" (обе до 1300). Наибольший интерес представляет последняя часть жизнеописания Филиппа III (за 1277-85).Соч. Gesta Ludovici regis, в кн. Historiens de France, t. 20, P., 1840. Gesta Philippi III, там же. Chronicon, там же. Chronique Abrégée, т..

Гильом де Шампо

Гийом из Шампо(ок.1068—1121) — фр. Философ-мистик, представитель крайнего реализма, богослов, епископ шалонский с 1113 г., друг Бернара Клервоского. Вступил в спор с Абеляром, который дал весьма нелестную характеристику его учения в своей «Истории моих бедствий» и разгромил Г. Де Ш. На диспуте. Сочинения Г. Де Ш. Не сохранились. Судить о его воззрениях можно лишь по работе Абеляра. Отойдя от науч. Борьбы, Г. Де Ш. Основал богослов, школу при монастыре Сен-Виктора в Париже (каноникат св. Виктора)..

Гильом из Конша

Гильом де КоншВильгельм Конхезин(1080—1154) — фр. Философ-схоласт, родился в Конше (Нормандия), учился в Шартре и Париже. Входил в Шартрскую соборную богослов, и филос. Школу, основанную в конце X в., крупнейший интеллектуальный центр того времени. Представители этой школы уже знали по араб, источникам Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Они возродили ант. Атомизм, по-своему использовали Платона. К примеру, «Тимей» Платона для философов из Шартра был авторите..

Гильом из Сент-Амура

Гильом де Сент-Амур(1202-1272) - фр. Философ, теолог. Родился в Сент-Амуре (Бургундия), ректор Парижского унта, преподаватель теологии, философии и канонич. Права. По некоторым данным, был связан со сторонниками аверроизма. Автор памфлетов против нищенствующих орденов, в руки которых в XIII в. Попало преподавание в ун-те, обличал праздную жизнь монахов. Его идеал — активный, деятельный человек. Г. Из С.-А. Был изгнан из Парижа по требованию папы Александра IV с запрещением преподавать. Пережил т..

Гильом Каль

(?—1358) — руководитель крестьянского восстания Жакерия, крестьянин из дер. Мелло. Хроники изображают Г. К. Как человека, «видавшего виды, хорошего говоруна, статного телосложения и красивого лицом». Накануне решительного сражения у Мелло по предложению командующего феод. Войском короля Наварры Карла Злого Г. К. Согласился на переговоры со своими противниками. Он явился на встречу, не потребовав заложников, был схвачен и после мучительных пыток казнен. Лишенные своего руководителя, «жаки» были р..

Дополнительный поиск Гильом из Нанжи Гильом из Нанжи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильом из Нанжи" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильом из Нанжи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа