Гиральд Камбрййский

163

(собств. Джеральд Барри) (ок.1146 — ок.1220) — англ. Писатель. Родился в знатной нормандской семье в Юж. Уэльсе. Учился в Парижском ун-те. Автор сочинений «Топография Ирландии» и «Завоевание Ирландии». В 1185 г. Был участником англ. Воен. Экспедиции в Ирландию..

Значения в других словарях
Гильом из Сент-Амура

Гильом де Сент-Амур(1202-1272) - фр. Философ, теолог. Родился в Сент-Амуре (Бургундия), ректор Парижского унта, преподаватель теологии, философии и канонич. Права. По некоторым данным, был связан со сторонниками аверроизма. Автор памфлетов против нищенствующих орденов, в руки которых в XIII в. Попало преподавание в ун-те, обличал праздную жизнь монахов. Его идеал — активный, деятельный человек. Г. Из С.-А. Был изгнан из Парижа по требованию папы Александра IV с запрещением преподавать. Пережил т..

Гильом Каль

(?—1358) — руководитель крестьянского восстания Жакерия, крестьянин из дер. Мелло. Хроники изображают Г. К. Как человека, «видавшего виды, хорошего говоруна, статного телосложения и красивого лицом». Накануне решительного сражения у Мелло по предложению командующего феод. Войском короля Наварры Карла Злого Г. К. Согласился на переговоры со своими противниками. Он явился на встречу, не потребовав заложников, был схвачен и после мучительных пыток казнен. Лишенные своего руководителя, «жаки» были р..

Гирландайо Доменико

(собств. Доменико ди Томмазо Бигорди) (1449— 1493/1494) — ит. Живописец Раннего Возрождения, жил во Флоренции. Фрески и картины Г., написанные главным образом на религ. Сюжеты, отображали современную ему жизнь. Г. Стал портретистом семейств Медичи, Спассетти, Торнабуони, писал портреты многих флорентийских гуманистов, писателей и поэтов. Его произведения производили хорошее впечатление на современников, хотя Г. Оставался в стороне от новых творч. Исканий ит. Художников последней трети XV в. И ра..

Дополнительный поиск Гиральд Камбрййский Гиральд Камбрййский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиральд Камбрййский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиральд Камбрййский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа