Гномы

164

В европ. Мифологии маленькие антропоморфные существа, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом г. С ребенка или даже с палец, однако наделены сверхъестественной силой. Г. Отличает длинная борода, иногда козлиные ноги или гусиные лапы. Они живут долго и хранят в глубине земли свои сокровища — драгоценные камни, металлы. Г. — искусные ремесленники (напр., они могут выковать волшебный меч или кольцо). Г. Выступают и как дружелюбные советчики человека, и как его враги. Иногда они похищают красивых девушек..

Значения в других словарях
Гномы

ГНОМЫ (от позднелатинского gnomus), в поверьях многих европейских народов маленькие существа (ростом с ребенка или с палец), обитающие под землей, в лесу, горах. Обладают сверхъестественной силой. Дружелюбны. Искусные кузнецы и ремесленники.. ..

Гномы

(греч., от gnome, от gignosko - знаю). Духи, обитающие в недрах земли и хранящие сокровища, там скрытые.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в германских сказках и поверьях подземные духи, владеющие сокровищами, скрытыми в земле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гномы

Земные, подгорные душиСр. И тогда мне открыласьОбласть подземных гномов.Жуковский. Ундина.Ср. ОіОЅПЋОјО· - ум, дух.см. Сильфида.. ..

Гномы

ГНОМЫ - образные изречения, выражающие определенный философский смысл или правило житейской мудрости. Гномическая литература была распространена в Греции в VI в. В форме дистихов, содержащих поучения. Выдающимися представителями этой литературы были. Солон, Феогнид и Фокилид. Г. Также встречаются у Эпихарма, Менандра, Гомера и Гезиода. В римской лит-ре - у Дионисия Катона. Весьма богаты Г. Древние восточные лит-ры. Арабская, персидская, еврейская (изречения Соломона). В христианской лит-ре Г. В..

Глабер, Рауль

(985 - ок.1047) бургундский монах, историк. Автор хроники «Истории своего времени в пяти книгах», в которой излагает историю Франции, преимущественно Бургундии (где он провел большую часть жизни) с 900 по 1044 г. Ожидал близкого конца света. Несмотря на определенную противоречивость, в хронике встречается много любопытных подробностей (напр., ужасный голод 1031—1033 гг. В Нормандии), легенд, рассказов о чудесах и пр. О некоторых событиях X—XI вв. Сведения можно найти только у Г.Лит. Глабер Р. На..

Годескальк

(VIII в.) — художник из Ахена (теперь территория Германии). В 781-789 гг. По заказу Карла Великого выполнил Евангелие — т.наз. «Евангелие Годескалька».. ..

Гномы

В низшей мифологии народов Европы маленькие антропоморфные существа, обитающие под землёй, в горах или в лесу. Ростом они с ребёнка или с палец, но наделены сверхъестественной силой. Носят длинные бороды, иногда наделяются козлиными ногами или гусиными лапами. Живут гораздо дольше, чем люди. В недрах земли Г. Хранят сокровища - драгоценные камни и металлы. Они - искусные ремесленники, могут выковать волшебные кольца, мечи и т. П. Выступают как благодетельные советчики людей, иногда - враждебны и..

Дополнительный поиск Гномы Гномы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гномы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гномы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа