Гогенштауфены

168

См. Штауфены..

Значения в других словарях
Гогенштауфены

(Hohenstaufen) династия германских королей и императоров «Священной Рим. Империи» в 1138—1254. См. Штауфены.. ..

Гогенштауфены

См. Штауфены.. ..

Гогенштауфены

Немецкая княжеская фамилия, занимавшая императорский престол с 1138 до 1254 г. И угасшая в мужском поколении в 1268 г., со смертью Конрадина. Первый достоверно известный предок их был Фридрих Бюренский, живший около середины XI ст. Его сын, Фридрих I, построил замок на горе Штауфен, или Гогенштауфен. Он получил от Генриха IV в 1079 г. Герцогство Швабское и руку его единственной дочери Агнесы. Претендентами на это герцогство явились Бертольд, сын Рудольфа Швабского (противника Генриха IV), и Берт..

Гогенштауфены

Генеалогическое древо. ..

Гогенштауфены

См. Штауфены.. ..

Гогенштауфены

Династия Немецких королей и императоров "Священной Римской империи*, правившая в 1138-1208, 1212-1254 гг. В Германии и в 1194 -1266 гг. В Сицилии.. ..

ГОГЕНШТАУФЕНЫ

Династия Немецких королей и императоров «Священной Римской империи», правившая в 1138—1208, 1212—1254 гг. В Германии и в 1194—1266 гг. В Сицилии.. ..

Гогенштауфены

См. Штауфены.. ..

Глабер, Рауль

(985 - ок.1047) бургундский монах, историк. Автор хроники «Истории своего времени в пяти книгах», в которой излагает историю Франции, преимущественно Бургундии (где он провел большую часть жизни) с 900 по 1044 г. Ожидал близкого конца света. Несмотря на определенную противоречивость, в хронике встречается много любопытных подробностей (напр., ужасный голод 1031—1033 гг. В Нормандии), легенд, рассказов о чудесах и пр. О некоторых событиях X—XI вв. Сведения можно найти только у Г.Лит. Глабер Р. На..

Гномы

В европ. Мифологии маленькие антропоморфные существа, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом г. С ребенка или даже с палец, однако наделены сверхъестественной силой. Г. Отличает длинная борода, иногда козлиные ноги или гусиные лапы. Они живут долго и хранят в глубине земли свои сокровища — драгоценные камни, металлы. Г. — искусные ремесленники (напр., они могут выковать волшебный меч или кольцо). Г. Выступают и как дружелюбные советчики человека, и как его враги. Иногда они похищают кр..

Годескальк

(VIII в.) — художник из Ахена (теперь территория Германии). В 781-789 гг. По заказу Карла Великого выполнил Евангелие — т.наз. «Евангелие Годескалька».. ..

Годфруа Парижский

(. — после 1318) — фр. Хронист. Ему принадлежит «Метрическая хроника» в стихах, поэмы. Особенно ценна «Метрическая хроника», описывающая Францию времен Филиппа IV Красивого.. ..

Дополнительный поиск Гогенштауфены Гогенштауфены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гогенштауфены" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гогенштауфены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа