Континуальность текста

520

– в лингвистике текста грамматическая категория, связанная с понятиями времени и пространства. Определенная последовательность фактов, событий, развертывающихся во времени и пространстве, причем развертывание событий осуществляется не одинаково в разных типах текстов. В худож. Тексте континуум как текстовая категория, проявляющаяся в разных формах течения времени, пространства, событий, представляет собой особое худож. Осмысление категорий времени и пространства объективной действительности, условную хронологическую последовательность событий, вступающую в противоречие с реальным течением времени. Поскольку континуум худож. Текста обычно основан на нарушении реальной последовательности событий, он предоставляет читателю возможность творчески воспринимать текст.

Домысливать некоторые факты, устанавливать причинно-следственные и определительные отношения между "разорванными" действиями и связывать их между собой, восстанавливая их непрерывность. Временная и пространственная континуальность текста (по И.Р. Гальперину, континуум) вызывает у читателя ощущение движения. Континуум в худож. Произведении непрерывен и дискретен. Когда он непрерывен, то передает действие, деятельность. Когда он дискретен, то выражает состояние или качество. Читатель воспринимает время и движение независимо от того, представлены они в непрерывном или дискретном виде.Лит. Сапаров М.А. Об организации пространственно-временно́го континуума художественного произведения // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве.

– Л., 1974. Чернухина И.Я. Очерк стилистики художественного прозаического текста. Факторы текстообразования. – Воронеж, 1977. Тураева З.Я. Категория времени. Время грамматическое и время художественное. – М., 1979. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М., 1981. Матвеева Т.В. Функциональные стили в аспекте текстовых категорий. – Свердловск, 1990..

Значения в других словарях
Кольцевые строфы

– особый структурный тип прозаических строф, зачин и концовка которых полностью или частично лексически совпадают (образуют кольцо). Нередко повторяется и синтаксическая форма предложений, начинающих и завершающих строфу. Кольцевое обрамление подчеркивает цельность и завершенность строфы, ее монолитность. Однако это средство экспрессивно, эмоционально окрашено, характеризует в основном речь приподнятую, подчеркнуто выразительную и не является широко распространенным.Внутренне строение К. С. Обыч..

Композиция текста

– это схема организации и структурной упорядоченности целого текста (произведения), отражающая строение, соотношение и взаимное расположение его частей, членение на смысловые элементы, степень и характер выраженности этих элементов, порядок их следования и взаимосвязь между ними.Понятие К. Традиционно используется для характеристики худож. Произведения как целого со стороны его содержательной формы. В литературоведении К. Определяется как "построение худож. Произведения, определенная система сре..

Концепт

– один из наиболее популярных и наименее однозначно дефинируемых терминов совр. Лингвистики. Он связан прежде всего с антропоцентрической парадигмой языкознания и когнитивно-прагматической методологией и используется наряду с такими ключевыми понятиями, как "дискурс", "картина мира" и др., для репрезентации мировоззренческих, интеллектуальных и эмоциональных интенций личности, отраженных в ее творениях – текстах.Само понятие К. Сформировалось в отечественной лингвистике в последнее десятилетие. ..

Косвенная речь

– это чужая речь, воспроизводимая не от лица говорящего и введенная автором повествования в форме изъяснительной придаточной части сложноподчиненного предложения. Напр. Так он без всякого стеснения объясняет Бунину, что не считает его поэтом и что Гумилев и все аполлоновцы возмущались, когда такая высококвалифицированная типография, как "Голике", отпечатала его "Листопад" (И. Одоевцева).В К. Р. Личные формы глаголов и местоимений употребляются от лица повествователя. Синтаксическим центром, орга..

Дополнительный поиск Континуальность текста Континуальность текста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Континуальность текста" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Континуальность текста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа