Наука о стилях художественной литературы

185

– см. Стилистика..

Значения в других словарях
Монолог

(от греч. Mуnos – один и lо́gos – слово, речь) представляет собой речь, обращенную к самому себе или другим (речь от первого лица), не рассчитанную, в отличие от диалога (см.), на непосредственную вербальную реакцию другого лица (лиц). – М. Обладает относительно большой протяженностью, определенной композиционной организованностью и смысловой завершенностью.Монологическая форма речи реализуется в различных функц. Стилях (авторская речь в худож. Произведениях, тексты научн., оф.-дел. Стилей, стат..

Направления стилистики

Как всякая наука со сложным объектом исследования и достаточно длительной историей существования, стилистика не ограничивается одним направлением исследований, но включает в себя несколько научных направлений. Известны попытки систематизации направлений общей С. (С. В целом), определения структуры стилистики на одном, двух или нескольких основаниях (В.В. Виноградов, В.Д. Бондалетов, К.А. Долинин, М.Н. Кожина, Г.Я. Солганик, Д.Н. Шмелев и др.). Тем не менее общепринятой систематизации – тем более..

Научно-популярный подстиль

– одна из стилистико-речевых разновидностей науч. Функц. Стиля, выделяемая (по сравнению с собственно научным) на основании реализации "дополнительных" задач коммуникации – необходимости "перевода" специальной науч. Информации на язык неспециального знания, а именно – задач популяризации науч. Знаний для широкой аудитории.В совр. Лингвостилистике вопрос о статусе науч.-популярного типа речи в системе функц. Стилей рус. Языка не решен окончательно. Одни лингвисты (Р.А. Будагов, И.Р. Гальперин, М...

Научный стиль

Представляет науч. Сферу общения и речевой деятельности, связанную с реализацией науки как формы общественного сознания. Отражает теоретическое мышление, выступающее в понятийно-логической форме, для которого характерны объективность и отвлечение от конкретного и случайного (поскольку назначение науки – вскрывать закономерности), логическая доказательность и последовательность изложения (как воплощение динамики мышления в суждениях и умозаключениях). Общая цель науч. Речи – сообщение нового знан..

Дополнительный поиск Наука о стилях художественной литературы Наука о стилях художественной литературы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наука о стилях художественной литературы" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наука о стилях художественной литературы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 40 символа