Прецедентные тексты

170

– см. Интертекстуальность..

Значения в других словарях
Предписание

– функционально-смысловой тип речи (см.) – ФСТР, используемый для выражения директив, рекомендаций. Функционирует прежде всего в оф.-дел. И науч.-технических текстах (законах, постановлениях, указах, приказах, разного рода инструкциях) – текстах, коммуникативной задачей которых является передача обязательных для исполнения указаний или вооружение читателя способом действия при соблюдении определенных условий, знанием технологических процессов.В оф.-дел. Речи, основной стилевой чертой которой явл..

Предписующе-долженствующий характер деловой речи

– см. Стилевые черты. Официально-деловой стиль.. ..

Прием оживления внутренней формы слова

– стилистическая фигура, заключающаяся в подчеркивании, выделении внутренней формы слова."От частого употребления слова стираются" (С. Маршак). "Чем привычнее для нас слово, тем меньше мы ощущаем его скрытую образность" (Д.Н. Шмелев). Оба высказывания – писателя и ученого – применимы к внутренней форме слова (В.Ф.С.), которая со временем может тускнеть, не так четко осознаваться, как в период возникновения слова. Поэтому художники слова прибегают к использованию П. О. В.Ф.С. – основного средства..

Произносительный, или фонетический, орфоэпический, стиль

– категория устной формы речи, научное изучение которой в отечественной русистике начинается в XX в. И связано с именем Л.В. Щербы. П. С. – это выделяемые в системе литературного произношения соотносительные варианты фонетического выражения, противопоставление которых осуществляется за счет определенного набора признаков. Совокупности таких признаков и конституируют стиль в фонетике. Системы П. С. И содержание стиля, их соотношение и весомость в общей стилистической картине, состояние стилистиче..

Дополнительный поиск Прецедентные тексты Прецедентные тексты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прецедентные тексты" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прецедентные тексты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа