Синтаксический эллипсис и антиэллипсис

308

– см. Стилистические ресурсы синтаксиса, или синтаксическая стилистика..

Значения в других словарях
Синтаксис текста

– отрасль лингвистики текста и синтаксиса, изучающая синтаксическую организацию целого текста. Связь между самостоятельными предложениями, единицы текста (предложение, прозаическая строфа – сложное синтаксическое целое, фрагмент и др.), целое речевое произведение.В отличие от семантики текста, изучающей его смысловую структуру, С. Т. Исследует синтаксическую (в т. Ч. Интонационно-ритмическую) организацию текста, опираясь, естественно, и на закономерности мышления.Между предложениями, составляющи..

Синтаксическая стилистика

– см. Стилистические ресурсы синтаксиса, или синтаксическая стилистика.. ..

Синтаксическое усечение

– см. Стилистические ресурсы синтаксиса, или синтаксическая стилистика.. ..

Славянизмы, или церковнославянизмы, старославянизмы

Как стилистические средства русского литературного языка – слова или обороты, заимствованные рус. Языком из старославянского или из более позднего церковнославянского языка русской редакции. Основная масса С. Вошла в рус. Язык с принятием христианства (конец X–XI вв.) и в период т.н. Второго южнославянского влияния (конец XIV–XV вв.).Лексические С. Могут содержать фонетические и словообразовательные признаки принадлежности к старославянскому языку. Ср. Брег, храм (неполногласие) – пророк, святой..

Дополнительный поиск Синтаксический эллипсис и антиэллипсис Синтаксический эллипсис и антиэллипсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синтаксический эллипсис и антиэллипсис" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синтаксический эллипсис и антиэллипсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 38 символа