Стилевая специфика функционального стиля

174

– см. Функциональный стиль, или функциональная разновидность языка, функциональный тип речи..

Значения в других словарях
Стереотип

– см. Стереотипность речи.. ..

Стереотипность речи

– результат проявления в тексте процесса стереотипизации, или специализации языковых средств в соответствии с функц. Стилями речи.Языковая стереотипизация представляется как постепенное "заполнение" компонентов моделей смыслов комплексами (преимущественно словосочетаниями) языковых единиц, наиболее пригодными для этой цели. Стереотипизация заключается в формировании "парадигмы, описывающей случаи, которые уже были, и способной образовывать устойчивые контексты (аналог лексикализации)" (Хазагеров..

Стилевые функции речевых разновидностей

В процессе своего функционирования язык как важнейшее средство человеческого общения выполняет различные функции. Регулирует межличностные, производственные и социальные отношения людей, участвует в формировании их мировоззрения и культурных систем, обеспечивает процесс познания действительности, осуществляет накопление и передачу информации от поколения к поколению, расчленяет и классифицирует понятия, формирует суждения и умозаключения, служит средством формирования оценок и материалом художес..

Стилевые черты

– признаки текста, выражающие специфику и стилевое своеобразие соответствующего функц. Стиля благодаря реализации функций последнего, обусловленных его экстралингвистическими факторами. Напр., см. Обобщенно-отвлеченность, социальная оценочность, точность, образность и др. Тем самым по ним можно составить представление о том или ином функц. Стиле и описать его. С. Ч. Представляют собою компонент (ступень) детерминативной вертикали. От экстралингвистической основы функц. Стиля, прежде всего базовы..

Дополнительный поиск Стилевая специфика функционального стиля Стилевая специфика функционального стиля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилевая специфика функционального стиля" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилевая специфика функционального стиля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 40 символа